Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Антиох Коммагенский I призывает народ повиноваться и уважать закон

, 19:33

Антиох Коммагенский I призывает народ повиноваться и уважать закон
Фото: arkeonews

Надпись 2100-летней давности, найденная в Турции, гласит: Антиох Коммагенский призывает народ повиноваться и уважать закон, сообщает «Аrkeonews».

В Царстве Коммагена правящая династия могла похвастаться своим происхождением как от Александра, так и от Ахеменидов. Царь Антиох I (69-34 до н. э.) утверждал, что происходит от Дария I через Бактрийца Оронта, ярого сторонника Атраксеркса II против Кира и 10 000 человек, который женился на дочери Артаксеркса.

Маленькое королевство, которое пыталось сбалансировать свое иранское наследие с политической реальностью быть частью греко-римского мира. Он сохранял свою идентичность с 163 года до нашей эры, пока не стал частью Римской провинции Сирия в 72 году нашей эры.

Антиох I поддерживал Помпея против Митрадата VI Понтийского и гордо именовал себя Филоромаем ("любителем Рима"). Он не только считал себя богом, но и стремился быть экуменистом, примиряющим все религии: его четырьмя божествами, помимо него самого, были Зевс/Ахурамазда, Аполлон/Гермес/Митра/Гелиос, Артагн/Геракл/Арес и Коммагена. Его могила сейчас находится на вершине горы Немрут.

26 сентября 2023 года жители деревни, увидевшие рельефную скульптуру близ Кимилдаги, сообщили об этом в дирекцию музея Адиямана. Соответствующие группы исследовали это место и установили, что оно является культовым (священным местом).

Археологические группы обнаружили в этом районе рельеф, изображающий сцену рукопожатия, и стелы с надписями. Из-за пересеченной местности и крутых скалистых склонов найденные артефакты были доставлены по воздуху в древний город Пьер с помощью военного вертолета и веревок.

Чарльз Кроутер из Оксфордского университета и профессор Маргарита Фаселла из Пизанского университета приехали в город и осмотрели эту работу.

- В надписях Коммагенский царь Антиох I давал указания, особенно публике, - сказала профессор Маргарита Фаселла.

В надписях есть заявления, сделанные царем Антиохом I Коммагенским, особенно для публики. Антиох Коммагенский призывает народ "повиноваться и уважать закон". На обратной стороне этой важной надписи есть рельеф, изображающий Антиоха I и Митридата I.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram