Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Раскрыты тайны климатических секретов Северного Китая

, 13:12

Раскрыты тайны климатических секретов Северного Китая
Обзор исследуемой области. Фото: журнал географических наук (2023).

Растущая озабоченность общественности потеплением климата из-за его значительного воздействия на общество, экосистемы и окружающую среду подчеркивает важность понимания долгосрочных климатических условий в различных регионах.

Новое исследование раскрывает новый метод реконструкции исторических температур теплого сезона в Северном Китае.

Используя голубую интенсивность (би) древесных колец Picea meyeri, исследователи разработали 281-летнюю хронологию, предлагая беспрецедентное понимание климатического прошлого региона, сообщает «phys.org».

Поскольку ограниченные данные наблюдений ограничивают наше всестороннее понимание изменения климата, данные древесных колец оказываются критически важным посредником, который обеспечивает высокое разрешение и точно датированную информацию о динамике климата за последнее тысячелетие.

Проанализировав 45 образцов керна, исследователи установили хронологию, отражающую температуру теплого сезона в регионе с мая по август. Их методология значительно продвигает предыдущие усилия, включая данные о плотности поздней древесины и Би-данные, заполняя критический пробел в нашем климатическом понимании.

Этот подход позволил им построить детальную температурную запись и выявить периоды климатических колебаний, которые тесно связаны с историческими климатическими моделями.

Это исследование не только демонстрирует эффективность би в качестве прокси-сервера для исторического климатического анализа, но и открывает новые возможности для реконструкции прошлого климата других регионов.

Соотнеся данные колец с зарегистрированными колебаниями температуры, исследователи смогли проследить температурные тенденции вплоть до 1760 года нашей эры, обеспечив столь необходимую долгосрочную перспективу изменения климата в Северном Китае. Это исследование является свидетельством потенциала дендроклиматологии в содействии нашему пониманию глобальной динамики климата.

Профессор Чэнь Фэн, автор исследования, подчеркнул, что «этот метод не только повышает нашу способность расшифровывать прошлые климатические изменения, но и укрепляет нашу способность прогнозировать будущие климатические тенденции, что позволяет нам в некоторой степени предотвратить катастрофические последствия для окружающей среды», - сказал он.

Это исследование дает ценные данные для понимания динамики изменения климата в Северном Китае, выявляя семь высокотемпературных периодов и три низкотемпературных периода за последние 261 год. Она демонстрирует потенциал би как экономически эффективного и воспроизводимого метода реконструкции климата, который имеет решающее значение для регионального прогнозирования климата и экологического планирования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram