Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Зарегистрирован крупный выброс солнечной массы в межпланетное пространство

, 20:45

Зарегистрирован крупный выброс солнечной массы в межпланетное пространство
Фото: Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

На Солнце несколько часов назад зарегистрирован крупный выброс массы в космическое пространство. В настоящее время уточняется направление движения вещества, но предварительно плазменное облако не будет угрожает Земле, сообщает Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).

Выброс произошел из активной области, доминировавшей на Солнце всю последнюю неделю, но так и не успевшей произвести за время своего транзита по солнечному диску ни одной вспышки уровня X.

Судя по всему, взрыв именно такой силы всё-таки произошел сегодня, но случился уже после того, как активный центр ушел на обратную сторону Солнца.

Это произошло ещё вчера. В результате центр вспышки оказался локализован всего на несколько градусов, но всё же на невидимой солнечной стороне, и этого смещения хватило, чтобы основная доля энергии солнечного взрыва была экранирована самим Солнцем.

До Земли в результате дошла лишь незначительная часть вспышечной энергии, которая была зарегистрирована как слабая вспышка уровня C.

Подлинную мощность события выдала лишь редкая продолжительность вспышки — несколько часов, а также исключительно большие объемы солнечного вещества, выброшенные в космос и зарегистрированные сегодня космическими коронографами.

Вероятность, что солнечное вещество при таком расположении активного центра сможет достичь Земли, крайне мала. Тем не менее полностью исключать её нельзя.

Во-первых, из-за предполагаемой мощности взрыва, а во-вторых, поскольку на поступивших изображениях всё же можно с некоторой долей воображения, но разглядеть движение края облака в направлении на наблюдающий его спутник, то есть на Землю.

По этой причине, вероятно, в течение суток будет выпущено уточнение по прогнозу космической погоды, после модельного анализа всех поступивших наблюдений.

Среди планет солнечной системы на направлении движения выброшенных облаков окажутся две других планеты земного типа, а именно Венера и Марс.

Обе они располагаются сейчас на одной линии, которая почти точно совпадает с вектором распространения солнечного вещества. Радиационная и плазменная обстановка в окрестности обоих небесных тел в ближайшие 2-3 дня будет значительно ухудшена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram