Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Карибская жемчужина Колумбии медленно тонет по мере подъема морских вод

, 13:42

Карибская жемчужина Колумбии медленно тонет по мере подъема морских вод
phys.org, © 2024 AFP

Бирюзовые Карибские воды плещутся у берегов рядом с разрушенной гробницей — это напоминание о том, что колумбийский город Картахена медленно поглощается морем, сообщает «phys.org».

Поскольку низменные территории по всему миру находятся на переднем крае климатических изменений, Картахена явно уязвима.

На Тьерра-бомба, небольшом острове в заливе Картахены, кладбище, когда-то построенное на безопасном расстоянии от берега, было опустошено неоднократными наводнениями, а дома разрушены штормами.

Картахена, туристическая точка на севере страны, к концу этого столетия может оказаться почти на метр под водой, считают эксперты.

"Повышение уровня моря в прибрежной зоне Картахены обусловлено двумя факторами", - сказал канадский ученый-эколог Марко Тошич, один из авторов исследования, показавшего, что вода там поднимается быстрее, чем в среднем по миру.

Он сказал, что глобальное потепление, которое растапливает полярные ледяные шапки и ледники, сочеталось с эрозией и "погружением суши"... из-за тектонических факторов " и наличия подводных вулканов, что ускорило повышение уровня моря в регионе.

На эти вулканические образования мало-помалу гравитация оказывает давление, в результате чего местность выравнивается, а город тонет, добавил Тошич.

В исследовании, опубликованном в 2021 году, говорится, что уровень моря в Картахене поднимается примерно на 7,02 миллиметра в год с начала 21 века, что «выше» среднемирового показателя в 2,9 миллиметра.

Карибская жемчужина Колумбии медленно тонет по мере подъема морских вод

Исследователи заявили, что море в заливе может подняться на 26 миллиметров к 2050 году и на 76 миллиметров к 2100 году.

Это, казалось бы, очень небольшие изменения, мы говорим о миллиметрах на протяжении многих лет, но... наводнения будет ощущаться, - сказал Тошич.

На материке агентство недавно наблюдали, как рабочие затопленного ресторана пытались убрать воду, плещущуюся у ног их клиентов.

Картахена, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, является городом колониальной эпохи, который когда-то был горячей точкой конфликта между европейскими державами, соперничающими за контроль над "Новым Светом", в результате чего испанцы построили вокруг города одни из самых обширных военных укреплений Южной Америки.

Исторический Старый город, массивная крепость и великолепные пляжи сделали Картахену туристической визитной карточкой.

Сейчас машины усердно трудятся, строя новую Крепость—4,5 километра морской стены, чтобы защитить город от вторжения вод.

Вдоль береговой линии в нескольких метрах от океана стоят высотные здания.

По данным мэрии, около 80 % кварталов в этом в основном равнинном и расположенном на уровне моря городе подверглись бы риску затопления без такой защиты.

Тошич предупреждал, что у бедных слоев населения меньше инструментов для защиты от сил природы.

Маурисио Хиральдо, представитель местных рыбаков, жалуется, что дамба защищает роскошные отели и туристические места, но меняет морское течение и не обеспечивает защиту районов, где живут наиболее уязвимые слои населения.

За десятилетия "море" опустошило 250 домов в общине, медицинский центр, доки... он забрал несколько общественных залов, электрическую инфраструктуру" и кладбище, сказала лидер общины Мирла Аарон на Tierra Bomba.

Карибская жемчужина Колумбии медленно тонет по мере подъема морских вод

Остров является домом для "чернокожих общин, которые были порабощены" и которые "отказываются терять свою идентичность", сказал 53-летний мужчина. - Мы не уйдем, мы не покинем эту территорию, потому что она наша.

В свои 87 лет Инес Хименес вспоминает, что когда она была моложе, ей пришлось вернуться к родителям после того, как ее дом затопило.

Она провела большую часть своей жизни, наблюдая, как ее соседи бегут от моря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram