Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Апрельская погода опережает календарный апрель

, 16:37

Апрельская погода опережает календарный апрель
Алексей Кондратьевич Саврасов «Грачи прилетели»

Начало этой недели в Европейской России уже получилось достаточно тёплым. В Москве, например, накануне термометры показали +4°, а это на 2° выше мартовской нормы. В Пскове было +6°, а в южном Сочи вообще почти +14°, сообщает «Метеовести».

И в ближайшие дни потепление усилится. В настоящий момент погодой в регионе управляет огромный антициклон, и в отсутствие облаков на небе солнце хорошо прогревает приземный слой атмосферы. Однако, этот очаг с запада начинают теснить сразу два циклона. В полной мере их влияние проявится в четверг. Один принесёт ненастье в Причерноморье, другой – на Русский Север и в Предуралье. Что касается северного вихря, то осадки будут выпадать в разных фазах: от Кольского полуострова до Южного Урала ожидается снег, на берегах Балтики и в Карелии – дожди, в переходной зоне местами ледяные.

Но гораздо важнее то, что в циркуляции вихрей заключены ещё более тёплые воздушные массы. И, например, в Санкт-Петербурге уже сегодня термометры покажут +6°, затем ночью пройдут небольшие дожди, но показания термометров так и не опустятся ниже 0°, а завтра ожидается вообще до +7°. К вечеру осадки усилятся.

Потепление, связанное с циклонами, обещает быть затяжным. По нашим прогнозам, оно выйдет на пик к концу этой недели. В субботу оттепели охватят всю Русскую равнину кроме Крайнего Севера и даже пробьются в Западную Сибирь. А в центральных районах и Черноземье температурный режим станет на 100% апрельским.

В южных регионах России потепление окажется ограничено плотной облачностью. В Краснодаре будет +12…+14°. Но и это высокие показатели даже для Кубани. Дожди в городе начнутся завтра и будут продолжаться, по меньшей мере, до воскресенья.

А вот в Москве сохранится солнечная погода, и атлантические воздушные массы будут дополнительно прогреваться. Сегодня и завтра в столице +5…+6°, а с пятницы и +7…+8. То есть, реальные температурные показатели опередят климат почти на целый месяц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram