Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Есть на Земле ледники маркеры, исчезновение которых говорит о климате

, 11:35 , Специальный корреспондент

 Есть на Земле ледники маркеры, исчезновение которых говорит о климате
Фото: NASA, wikimedia.org

«Ледник Судного дня» он же ледник Туэйтса находится в Антарктиде, в её западной части. Теряет он в тёплое время года примерно 50 миллиардов тонн льда, что значительно больше, чем получает в зимний период в результате выпадения на его поверхность снега. Всё идёт к тому, что ледник постепенно деградирует. И, считается, что с его утратой уровень мирового океана поднимется более чем на ~ 60 см, а это существенно.

И ещё про этот ледник известно, что покоится тело его на дне морском и край его – в пучине морской. И та пучина слишком теплая для льда. И разрушает она тело великого великана ледника, а обломки те уплывают в далёкое морское плавание в виде айсбергов. И берега ледника за последние полтора века отступили примерно на 2 км и это таяние сейчас только ускоряется.

А вся беда в том, что не только этот ледник деградирует в Антарктиде. Тает весь её ледовый покров вместе с шельфовыми ледниками. А ледник Туэйтса – это своеобразная «лакмусовая бумага», которая вещает о потеплении климата и о катастрофических последствиях сего. Впрочем, насчёт будущих катастроф и так сомневаться не приходится. Земля функционирует циклами и в физическом, и в биологическом смыслах и много чего уже пережила. Посмотрите вокруг – этот мир изменялся уже огромное количество раз и живой мир всегда спасался, и эволюционировал.

Однако вернёмся к нашему повествованию. Таяние Туэйтса связывают с наступлением периода активности тихоокеанского явления Эль-Ниньо, в ходе которого произошёл разогрев западной части самого южного континента Земли. Некоторые из исследователей утверждают, что ледник уже не восстановится и та же судьба ожидает весь ледовый покров Земли.

Впрочем, период Эль-Ниньо давно прошёл, а два чуть ли не самых больших ледника западной части Антарктиды Туэйтса и Пайн-Айленд по-прежнему деградируют. Был сделан вывод, что оба этих ледника продолжат таять, а их полное исчезновение будет означать окончание современного глобального климата и серьезные изменения в текущей эпохе существования биосферы Земли.

Специалист океанолог из британской антарктической службы Джеймс Смит заявил: «Важным следствием наших выводов является то, что, как только начинается отступление ледяного покрова, оно может продолжаться десятилетиями, даже если то, с чего оно началось, не ухудшится».

Команда исследователей делала выводы на основе изучений кернов, добытых при бурении толщи ледников. Учёные получили представление об их истории начиная с периода раннего Голоцена (это ныне текущая геологическая эпоха). Эти керны изучались очень тщательно, в том числе и с помощью рентгена. Был сделан вывод, что активное таяние ледников в западных окраинах Антарктиды начались в 40-е годы прошлого столетия. В качестве маркера использовался радиоактивный изотоп 210Pb (свинец-210), который был обнаружен в кернах.

Ледник Туэйтса ещё называют пробкой в бутылке, которая содержит в себе джина – катастрофы грядущего и оный освободится после исчезновения вышеуказанного ледника. В реальности ледник Туэйтса удерживает своей массой более крупные глетчерные покровы Антарктиды. После его исчезновения, по мнению учёных, будет дестабилизирован весь лёд западной части континента. И тогда уровень океана повысится на 60-65 см, а если растает весь лёд, то повышение уровня моря может достигнуть 3 метров.

Со спутников замечены несколько крупных трещин в западной части Антарктиды, и они разрастаются ежегодно с огромной скоростью. На шельфовой части ледника Пайн-Айленд (который сдерживает значительные массы ледников, напирающих на него с континента) в 2012 году появилась огромная трещина длинной более 10 км и разрасталась она со скоростью примерно 35 м в секунду. Этот случай оценили как самое быстрое разрастание трещины в истории наблюдения за ледниками Антарктиды. Эта трещина возникла в толще ледника чья глубина составляет примерно 300м. Учёные забили тогда тревогу, посчитав, что шельфовые образования могут очень быстро разрушиться и вызвать катастрофу. Вместе с тем, исследователи говорят, что свойства морской воды позволяют стабилизировать шельфовые ледники. Поэтому об их быстром разрушении говорить не приходится.

И всё же, они тают и уменьшаются в объёме. Это не значит, что земля скоро изменится и океан покроет значительную часть ныне существующей суши. Возможно, что по прошествие какого-то этапа всё вернётся на круги своя и ледники начнут расти, например с наступлением нового ледникового периода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram