Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Храм персидской богини воды Анахиты обнаружен в Иракском Курдистане

, 13:46

Храм персидской богини воды Анахиты обнаружен в Иракском Курдистане
Фото: Водопад с главной лестницей и бульваром в крепости. Археологический проект Рабана-Меркурий

Археологи, проводящие раскопки горной крепости Рабана-Меркули на территории современного Иракского Курдистана, предполагают, что она, возможно, также служила святилищем персидской богини воды Анахиты, сообщает «Аrkeonews».

Рабана-Меркули - археологический памятник в горах Загрос в Иракском Курдистане, на склонах горы Пирамагрун. Эта укрепленная цитадель состоит из оборонительных сооружений по периметру, которые окружают соседние поселения в долине Рабана и на плато Меркули. Основное занятие парфянской эпохи датируется вторым-первым веками до нашей эры.

Архитектурные сооружения рядом с естественным водопадом и остатки возможного огненного алтаря указывают на существование места поклонения.

В ходе многочисленных кампаний по раскопкам, проведенных с 2009 года и совсем недавно, в период с 2019 по 2022 год, международная исследовательская группа изучила археологические останки in situ.

На скальном рельефе, возвышающемся над укрепленным входом в Рабану, изображен анонимный правитель, скорее всего, местный парфянский вассальный царь, которому приписывают основание этого места.

Храм персидской богини воды Анахиты обнаружен в Иракском Курдистане

В долине Рабана исследователи обнаружили религиозный комплекс, который, возможно, был посвящен богине Анахите.

Богиня воды Анахита впервые упоминается в собрании рукописей зороастрийской религии под названием «Авеста». Там она изображается как небесный источник всех вод Земли и описывается как невероятно красивая женщина, обладающая способностью принимать форму ниспадающего ручья или водопада. Во времена Селевкидов и парфян культ Анахиты был высоко почитаем в западных регионах Ирака.

Внутри основное внимание уделялось северо-востоку, где воды, проходящее через долину, выходят из узкого ущелья высоко в горах. После сильных дождей и таяния снега образуется эфемерный водопад с монументальной каменной архитектурой у его основания. Небольшой алтарь в полупрямоугольной нише был вырезан в откосе неподалеку. Общее впечатление - комплекс святилищ, наличие воды подразумевает культовую связь с богиней Анахитой.

Таким образом, основным доказательством, подтверждающим теорию о том, что потенциальное святилище Анахита было частью горной крепости Рабана-Меркули, является обнаружение архитектурных пристроек в естественном окружении сезонного водопада внутри комплекса.

Близость к водопаду важна, потому что ассоциация стихий огня и воды играла важную роль в доисламской персидской религии.

На месте раскопок находятся остатки здания, где археологи обнаружили два отличительных погребальных сосуда, радиоуглеродно датированных вторым-первым веками до нашей эры. Это говорит о том, что святилище использовалось, когда были основаны укрепленные поселения Рабана и Меркули.

Возможно, здесь существовало ранее существовавшее святилище, которое было поглощено культом Анахиты в парфянскую эпоху, что могло сыграть ключевую роль в заселении горы.

В то время многие религиозные объекты также функционировали как места династического культа в честь короля и его предков, объясняет гейдельбергский археолог.

Даже если культовое место не может быть окончательно приписано богине воды Анахите из-за отсутствия аналогичных археологических находок для прямого сравнения, святилище Рабана все равно дает нам захватывающий взгляд на региональные сакральные и геополитические взаимосвязи в парфянскую эпоху.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram