Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Метеорологи ВМО оценили февраль как экстремальный и необычно жаркий

, 11:53

Метеорологи ВМО оценили февраль как экстремальный и необычно жаркий
Фото: pixabay

Февраль закончился экстремальной жарой в южном полушарии и высокими температурами в северном полушарии. Сообщество ВМО следит за состоянием климата и предоставляет своевременные прогнозы и предупреждения.

В некоторых частях Северной и Южной Америки, северо-западной и юго-восточной Африки, Юго-восточной и дальневосточной Азии, Западной Австралии и Европе наблюдались рекордные температуры либо ежедневно, либо в течение всего месяца.

Аномальная жара согласуется с сохраняющимся потеплением, наблюдаемым с июня 2023 года, с семью последовательными новыми глобальными месячными температурными рекордами, включая январь 2024 года.

Глобальные температуры поверхности моря рекордно высоки. В то время как явление Эль-Ниньо привело к повышению температуры в некоторых частях мира, изменение климата, является долгосрочным основным фактором, способствующим этому», - говорит Альваро Сильва, климатолог, работающий с ВМО.

С другой стороны, на большей части северо-запада Канады, в Центральной Азии и от юга Центральной Сибири до юго-востока Китая в последнюю неделю месяца было исключительно холодно.

Метеорологическая зима в северном полушарии и лето в южном полушарии заканчиваются в конце февраля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram