Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Изменение климата обошлось лыжной индустрии США в миллиарды долларов

, 10:56

Изменение климата обошлось лыжной индустрии США в миллиарды долларов
Фото: pixabay

Новое исследование показало, что горнолыжные курорты США потеряли 5 миллиардов долларов с 2000 по 2019 год в результате изменения климата и могут терять около 1 миллиарда долларов ежегодно в 2050-х годах в зависимости от того, насколько быстро будет повышаться температура, сообщает «phys.org».

Теплая погода в этом году перевернула с ног на голову зимний отдых в Северной Америке и Европе, отменив ~ 400-километровую гонку на собачьих упряжках в штате Мэн, открыв поля для гольфа в Миннесоте и сильно усложнило проведение лыжных гонок в Австрии.

Ученые говорят, что во всем виноват теплый и сухой климат в сочетании с Эль-Ниньо и глобальным потеплением, которое поставило угрозу зиме в центр внимания.

В новом исследовании моделируется, как выглядели бы средние лыжные сезоны с 2000 по 2019 год на четырех основных рынках США — Северо-Востоке, Среднем Западе, Скалистых горах и Тихоокеанском западе - без изменения климата.

Базовым показателем для сравнения являются лыжные сезоны с 1960 по 1979 год — период, когда функционировало большинство горнолыжных курортов и до того, как начались значительные тенденции к потеплению. Было обнаружено, что средний смоделированный сезон с 2000 по 2019 год был короче на 5,5-7,1 дня, даже с учетом оснежения, компенсирующего меньшее количество естественного снега.

Согласно оптимистичному сценарию, в будущем лыжной индустрии США в 2050-х годах сезоны сократятся на 14-33 дня, даже при условии образования снега.

Прошлый год на Земле был самым жарким за всю историю наблюдений, и в этом году ежемесячные рекорды продолжились.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram