Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В древнеримской Помпеи обнаружена уникальная фреска Фрикса и Хелле

, 10:46

В древнеримской Помпеи обнаружена уникальная фреска Фрикса и Хелле
Фреска, изображающая греческих мифологических братьев и сестер Фрикса и Хелле. Фото: Археологический парк Помпеи

Археологи, проводившие раскопки в доме, примыкающем к дому Леды в древнеримском городе Помпеи, обнаружили фреску, изображающую греческих мифологических братьев и сестер Фрикса и Хелле (также известных как Элли), сообщает «Аrkeonews».

Все еще удивительно красочные, спустя примерно 2000 лет после того, как извержение вулкана Везувий стерло город с лица земли, фрески были обнаружены во время реставрационных работ вокруг особняка Дома Леды.

Директор археологического парка Помпеи Габриэль Зухтригель описал находку как трогательное отражение разворачивающейся истории.

Обнаруженная фреска изображает двух беженцев в море из Древней Греции, Фрикса и Элле, брата и сестру, которые покидают свой дом после того, как их выгнала мачеха, которая подкупила дельфийского оракула, чтобы убить детей и положить конец голоду, постигшему их родину.

Двух братьев и сестру спасает Гера, и они спасаются на овне с золотым руном. Элли соскальзывает с овна и тонет в проливе между Европой и Азией (названном в ее честь, или Геллеспонте). На фреске видно, как она исчезает в волнах, в то время как ее брат Фриссо выживает.

Это «фреска в отличном состоянии сохранности», как выразился директор археологического парка Габриэль Зухтригель, изображающая миф, типичный для Древней Греции, но также и для Помпей, где греческие мифы в значительной степени присутствуют во всех домах, а также являются примером того, как миф, рассказывающий историю с помощью изображений, украшает стены.

Украшение становится частью жилой среды, подобной этому маленькому дому, не очень большому, но богато украшенному, который пытается с помощью картин подражать тону жизни элиты.

Фреска написана так, как если бы это была картина в рамке, висящая на желтой стене. Недавно были обнаружены другие натюрморты и несколько женских портретов.

Зухтригель также выразил надежду на то, что эти тщательно сохранившиеся дома вскоре станут доступны для публики, подчеркнув культурное и историческое значение этого последнего открытия.

Неожиданные открытия, сделанные в последние месяцы, включают тринадцать статуэток в стиле Рождества Христова, которые свидетельствуют о языческих ритуальных обычаях в древнеримском городе, а в июне прошлого года - замечательную фреску-натюрморт, напоминающую пиццу и содержащую предмет, похожий на ананас.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram