Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Недалеко от Англси найдены сокровища железного века и римской империи

, 18:27

Недалеко от Англси найдены сокровища железного века и римской империи
Голова барана. Фото: Амгуэддфа Кимру –Музей Уэльса

С помощью металлоискателя археолог-любитель обнаружил шестнадцать исторических артефактов на заболоченном поле на Англси. Среди найденных предметов были детали колесницы железного века, металлическая голова барана и римский медный слиток, которые открывают окно в богатое прошлое острова во времена железного века и римской империи, сообщает «Аrkeonews».

Считается, что необычные бронзовые, медные и свинцовые артефакты были подарены в качестве религиозных подношений вокруг древнего священного источника в позднем железном веке и в романо-британский период.

Дополнительные артефакты, все римского происхождения, включают украшенную брошь и четыре монеты. Также был обнаружен большой и цельный римский медный слиток весом 20,5 кг, вероятно, выплавленный из меди, добываемой на близлежащем римском медном руднике на горе Парис.

Украшения для колесниц, детали кавалерийской сбруи и брошь были изготовлены примерно в 50-120 годах нашей эры, во время или вскоре после вторжения римской армии на остров в 60/61 годах нашей эры.

Монеты и другие артефакты свидетельствуют о продолжающейся практике дарения подарков по обету весной на протяжении всего римского периода, причем последняя монета в этой группе была отчеканена примерно в 364-378 годах нашей эры.

Старший коронер северо-западного Уэльса объявил артефакты сокровищами. Они дают уникальную информацию о культурных и религиозных обычаях Англси, острова, имевшего важное историческое значение во времена римского вторжения в Британию.

Присутствие артефактов железного века и римской эпохи рядом со священным источником указывает на смешение культуры и традиций, подчеркивая сложные отношения между коренными жителями и римскими захватчиками. Это открытие пролило свет на религиозное значение водных объектов, которые часто использовались для жертвоприношений во времена потрясений.

Украшение в виде головы барана, вероятно, для транспортного средства или головы посоха, оформлено в стиле позднего кельтского искусства

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram