Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экология Красного моря под угрозой из-за военных действий

, 12:22

Экология Красного моря под угрозой из-за военных действий
Yang-Miao@unsplash.com

В ответ на военные действия Израиля в Газе, которые уже привели к множеству жертв среди мирного населения, йеменские ополченцы продолжают атаковать суда в Баб-эль-Мандебском проливе. Хуситы неоднократно заявляли, что перестанут нападать на гражданские и военные международные корабли в Красном море, как только Израиль прекратит бомбардировки Газы. Так, в конце ноября 2023 г., во время перемирия, объявленного между Тель-Авивом и палестинским движением «Хамас», хуситы выполнили своё обещание и вместе с ливанской «Хезболлой» тоже соблюдали режим прекращения огня.

Тем не менее, напряжённая обстановка на юге Йемена, практически ежедневные удары ракетами по его объектам Соединёнными Штатами Америки и Великобританией, возросшая интенсивность атак хуситов по кораблям могут привести к глобальной экологической катастрофе. Так, 19 февраля получил значительные повреждения сухогруз «Rubymar», шедший по проливу под флагом Белиза и перевозивший 41000 т удобрений. Образовавшееся в результате повреждений масляное пятно уже достигло в размерах 29 км.

Также власти Йемена обвинили хуситов в повреждении 4-х из 16 проложенных по дну Красного моря оптоволоконных интернет-кабелей, связывающих Европу с восточноазиатскими странами и Индией. Хуситы данное обвинение отвергают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram