Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Shell должна очистить загрязнение до того, как покинет дельту Нигера

, 12:09

Shell должна очистить загрязнение до того, как покинет дельту Нигера
Фото: wikimedia.org

Нефтяной компании Shell нельзя позволить уйти из дельты Нигера до того, пока она не возьмет на себя ответственность за свое токсичное наследие и загрязнения для безопасного вывода из эксплуатации заброшенной нефтяной инфраструктуры, сообщает «Тhe guardian».

В докладе, подготовленном Центром исследований транснациональных корпораций (Somo), говорится, что историческое загрязнение остается серьезной проблемой в этом районе, и Shell обвиняется в попытке избежать ответственности, несмотря на миллиарды долларов, которые она заработала на нефти.

В докладе говорится, что существует большой пробел в прозрачности в вопросе финансирования вывода из эксплуатации. В Нигерии существуют юридические требования к компаниям о выделении средств на вывод из эксплуатации, но нет никаких средств для того, чтобы установить, сколько средств компании отложили или не выделили, говорится в докладе.

Исследователи Somo не смогли найти никаких подтверждений того, что Shell создала фонд или фонды для покрытия вывода из эксплуатации арендованных ею участков для добычи нефти.

Shell получала прибыль от добычи нефти на протяжении десятилетий и тем самым сделала дельту Нигера одним из самых загрязненных нефтью мест на Земле, оставив общины сталкиваться с ужасными последствиями, которые останутся далеко за пределами жизненного цикла отрасли.

«В соответствии с нигерийским законодательством, Shell должна ликвидировать разливы нефти независимо от причины. Ей это не удалось», — говорится в докладе.

Shell несет ответственность за некоторые из самых жестоких, насильственных и репрессивных действий компании, в данном случае против общин в дельте Нигера.

Уход Shell из дельты Нигера может создать прецедент для других британских транснациональных корпораций, работающих на глобальном юге, которые, возможно, стремятся избежать ответственности за разрушение окружающей среды, оставляя общинам мало возможностей для обращения к правосудию.

Нигерия принадлежит к группе беднейших государств мира. Основа экономики – нефтедобывающая промышленность (85% валютных поступлений). Отмечаются значительные масштабы «теневого» бизнеса. Около 60% населения находится за чертой бедности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram