Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Астрономы наблюдают рост чёрной дыры массой в 17 млрд солнц

, 11:44

Астрономы наблюдают рост чёрной дыры массой в 17 млрд солнц
Фото: pixabay

Растущая черная дыра массой в 17 миллиардов Солнц, которая каждый день поглощает больше массы, чем Солнце, является самым ярким объектом, когда-либо наблюдавшимся астрономами.

О ней было известно в течение нескольких десятилетий, но поскольку она очень яркая, астрономы предположили, что это должна быть ближайшая звезда. Только недавние наблюдения показали ее экстремальное расстояние и светимость, сообщает «phys.org».

Объект получил название J0529-4351. Это название просто относится к его координатам на небесной сфере — способу проецирования объектов в небе на внутреннюю часть сферы. Это тип объекта, называемый квазаром.

Физическая природа квазаров изначально была неизвестна. Но в 1963 году видимый свет от квазара под названием 3C 273 был разделен на все длины волн (известные как спектр). Это показало, что она находится на расстоянии около 2 миллиардов световых лет от нас.

Учитывая, насколько яркой кажется нам 3C 273 и как далеко она находится, она должна быть чрезвычайно яркой — термин в астрономии, который относится к количеству света, излучаемого объектом за единицу времени. Единственным известным источником энергии для такой экстремальной светимости было вещество, падающее в сверхмассивную черную дыру. Таким образом, квазары являются наиболее активно растущими черными дырами во Вселенной.

Сверхмассивные черные дыры часто находятся в центрах галактик. Как и все квазары, J0529-4351 питается веществом, в основном перегретым водородом и гелием, падающим в черную дыру из окружающей галактики.

Примерно в один раз больше массы Солнца падает в эту черную дыру каждый день. Как именно такое количество газа может быть направлено в центр галактик для увеличения массы черных дыр – вопрос в астрофизике остается без ответа.

В центре галактики газ образует тонкий диск. Свойства вязкости (сопротивления потоку вещества в пространстве) и трения в тонком диске помогают нагреть газ до десятков тысяч градусов Цельсия. Он достаточно горячий, чтобы светиться при просмотре в ультрафиолетовом и видимом свете. Именно это свечение мы можем наблюдать с Земли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram