Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Геоинженерия - все «за» и «против»

Попытка человека искусственно формировать климат на Земле – приведёт к катастрофе

, 10:35 , Специальный корреспондент

Геоинженерия - все «за» и «против»
Фото:stockvault

Новая западная гипотеза глобального потепления получила продолжение в передовом и уже далеко не теоретическом сегменте человеческой деятельности, направленной на изменение климата на нашей планете и получившей наименование Геоинженирия. Мнения о её пользе и вреде враждуют с того момента, как только была озвучена сама идея геоинженерии. Надеюсь, что в данном случае древняя мудрость, что в споре рождается истина – сработает. Лично мне сама идея вмешательства человека в формирование климата на Земле кажется губительной для нашей планеты. Поскольку она осуществляется не на основе знаний, которых у нас минимум, а «методом тыка».

Сейчас рассматриваются возможности постановки высотных атмосферных систем способных отражать солнечные лучи в космос. Что, по мнению авторов данного проекта, приведёт к охлаждению поверхности планеты и спасёт её от глобального потепления. По-моему, это тот случай, когда стоит простужаться к суждениям скептиков, которые считают, что всё пойдёт не так, как планируют геоинженеры. Процесс, который они собираются запустить, современными технологиями контролировать невозможно. Беда в том, что лидеры и правительства многих государств уже увидели пользу в этом очень и очень сыром проекте и готовы его поддержать.

ПЕРВЫЙ ШАГ

Есть мнение, что экранирование высоких слоёв атмосферы позволит предотвратить засуху во многих регионах и существенно сократить площади пустынь.

Швейцария решила поддержать команду «экспертов» из ООН, пропагандирующих геоинженирию и затеявших исследования, весьма сомнительные методологически. Суть оных в том, что в верхних слоях атмосферы над неназваной территорией будут распылены частицы диоксида серы, способные отражать солнечное излучение в космос. Результат этого действа пока никто предсказать не может, предстоят наблюдения. Однако скептики считают, что сам факт исследования спровоцирует отдельные государства и частных инвесторов на подобные акции. Что вызовет неконтролируемую цепную реакцию, способную привести планету к катастрофе. В ответ на это швейцарские власти заявили, что исследования направлены на оценку рисков и выработку рекомендаций для тех стран и регионов, которые захотят воспользоваться геоинженирией.
Группа известных учёных (так называемый «Союз обеспокоенных ученых») забила тревогу. В открытом письме, которое они направили в ООН, в частности сказано: «Развертывание солнечной геоинженерии не может регулироваться глобально справедливым, инклюзивным и эффективным образом, — говорится в коллективном письме ученых. — Поэтому мы призываем к немедленным политическим действиям со стороны правительств, Организации Объединенных Наций и других субъектов, чтобы предотвратить нормализацию солнечной геоинженерии в качестве варианта климатической политики».
Люди науки указывают на отсутствие технологий позволяющих надёжно контролировать процесс ослабления солнечного излучения, падающего на землю. Кроме того, есть опасность изменения установившегося сезонного передвижения атмосферных масс (муссоны в Азии и пассаты в Африке), с непредсказуемым результатом. К опасениям добросовестных учёных присоединились и те, кто исповедует теорию «углеродной опасности для климата планеты». Последние настаивают, на необходимости заниматься развитием технологий, позволяющих значительно уменьшить выброс углекислого газа в атмосферу.

ПРЕРВАТЬ МОРАТОРИЙ

Сейчас существует не оформленный специальными международными соглашениями мораторий на геоинженирию. Сторонники «углеродной теории» в свою очередь начинают наступление на геоинженирию по той причине, что прогресс в её возможном использовании мешает борьбе с добычей ископаемых энергоносителей и отвлекает мировую общественность от борьбы с углеродным следом. Они же считают, что сам факт проведения любых акций, даже отдалённо связанных с геоинженирией – это скользкий путь, грозящий всё той же катастрофой.

Кстати, им удалось добиться своего на Генеральной ассамблее ООН в 2019 году и тема, касающаяся геоинженирии была заблокирована Соединёнными штатами, что вполне предсказуемо. И… (вы, не поверите) их поддержала Саудовская Аравия. Но, в дальнейшем истинные причины этих акторов прояснились. Погрязшие в углеродной теории США и Саудовская Аравия возжелали провести исследования по геоинженирии без каких-либо ограничений со стороны международного надзора и вне всяких правил.

Предсказуемо в эту авантюру с энергией (достойной лучшего применения) ввязался вездесущий Бил Гейтс, уже неоднократно финансировавший более сомнительные по опасности проекты. Этому миллиардеру неймётся, и он похоже сделает всё, что может ради уничтожения жизни на Земле. К проекту стремятся присоединиться различные инвесторы – дельцы, решившие, что это начинание в будущем принесёт баснословную прибыль. Уже создаются стартапы, продающие векселя под свои будущие услуги, и в инфополе появились данные о якобы удачных опытах с распылением диоксида серы над пустынями Мексики. Как писал Карл Маркс: «Нет такого преступления, на которое не пошёл бы капиталист ради 300-процентной прибыли». Кстати, Мексика законодательно запретила всякие исследования над своей территорией, связанные с солнечной геоинженерией.

300 «СПАРТАНЦЕВ»

На этот раз речь идёт не о трехстах спартанцев, а о пятистах учёных с мировым именем, готовых лечь костьми, лишь бы не пропустить геоинженирию в широкое использование. Ими было подписано обращение к ООН и мировой научной общественности в котором были изложены несколько пунктов, направленных на запрет использования технологий геоинженирии и всяких связанных с ней исследований на Земле. Им удалось всколыхнуть болото. Создана международная группа исследователей проблем, связанных с геоинженирией, которая выступает резко против всяких акций, связанных с попытками распадения в атмосфере веществ, отражающих солнечный свет.

Вернёмся к декларации «Пятисот». В их объёмном письме выражено жёсткое требование к правительствам всех государств: не финансировать и не выдавать патентов, не экспериментировать на открытых пространствах (вне лабораторий), не поддерживать другими способами никакие начинания, связанные с геоинженирией. Похоже, что на данном этапе Геоинженирия повержена, во всяком случае - до поры, до времени. Возможно, в далёком будущем при каком-то новом технологическом укладе человечество вернётся к ней. Но, управление климатом на земле будет осуществляться со знанием дела в интересах всех жителей Земли, а не для обогащения «золотого миллиарда».

Впрочем, будущее туманно. А прогнозы – дело сомнительное.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram