Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Заброшенные трубопроводы могут привести к выбросу ядов в Северное море

, 11:53

Заброшенные трубопроводы могут привести к выбросу ядов в Северное море
Фото:stockvault

Ученые предупреждают, что разрушающиеся нефте- и газопроводы в Северном море могут привести к выбросу больших объемов ядов, таких как ртуть, радиоактивный свинец и полоний-210, сообщает «Тhe guardian».

Ртуть, чрезвычайно токсичный элемент, встречается в природе в нефти и газе. Он прилипает к внутренней части трубопроводов и накапливается с течением времени, выбрасываясь в море при коррозии трубопровода.

Некоторое количество метилртути, наиболее токсичной формы металла, выделяется трубопроводами, хотя в нее могут быть преобразованы и другие формы. Международная Минаматская конвенция о ртути гласит, что высокие уровни ртути в дельфинах, китах и тюленях могут привести к «репродуктивной недостаточности, изменениям в поведении и даже смерти».
Морские птицы и крупные хищные рыбы, такие как тунец и рыба-меч, также особенно уязвимы.

В Северном море насчитывается около 27 000 км газопроводов, и ученые прогнозируют, что количество металла в море может увеличиться от 3% до 160% по сравнению с существующим уровнем. В некоторых странах, таких как Австралия, компании обязаны удалять их, когда нефтяная скважина перестает работать. Но в Северном море компаниям разрешено оставлять их гнить.

Трубопроводы, оставленные на морском дне, могут удерживать значительное количество ртути, которая ожидает выброса в местную морскую среду, если трубопроводы будут подвергаться коррозии, как это происходит после вывода из эксплуатации. Сейчас невозможно предсказать последствия этого, но мы знаем, что биоаккумуляция ртути в морской пищевой цепи уже драматична, и увеличение концентрации ртути в океане будет иметь только негативные последствия».

Воздействие на дикую природу и пищевые цепи будет зависеть от формы ртути, высвобождаемой из разлагающихся трубопроводов, при этом некоторые формы с гораздо меньшей вероятностью будут поглощены морской флорой и фауной, чем другие. По словам доктора Даррена Коппеля, ученого-исследователя из Австралийского института морских наук, маловероятно, что вся ртуть, выброшенная из проржавевшего трубопровода, попадет в морскую воду. «Ртуть, скорее всего, будет разделяться между отложениями, водой, биотой и атмосферой, увеличивая глобальный круговорот ртути».

В январе Управление по переходу к Северному морю объявило, что 24 новые лицензии на добычу нефти и газа были предложены таким компаниям, как Shell, Equinor, BP, Total и Neo в рамках последнего лицензионного раунда.

Великобритания подписала Минаматскую конвенцию, соглашение, направленное на борьбу с ртутным загрязнением, названное в честь японского города Минамата, в котором произошло отравление ртутью из промышленных сточных вод. Он загрязнил рыбу и моллюсков в заливе, убив многих людей, которые ели морепродукты из этого района, и серьезно покалечив сделав инвалидами многих других.

Перед выводом из эксплуатации нефтяных и газовых месторождений содержимое трубопровода также промывается и заполняется морской водой, чтобы свести к минимуму выбросы загрязняющих веществ.

Но неразумно предполагать, что промывка морской водой решает какие-либо проблемы. Если вода попадет обратно в море, то это, скорее всего, только увеличит риск загрязнения. Если вся эта вода, используемая для промывки километров трубопровода, каким-то образом очищается от ртути, то должно быть доказательство того, что вся ртуть была удалена со стенок трубопровода.

Необходимость прозрачности, сотрудничества и дальнейших исследований очевидна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram