Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Европейская Россия встречает весну

, 11:53

Европейская Россия встречает весну
Фото: pixabay

Всю неделю мы следили за продвижением по Европе очередного атлантического циклона, и к четвергу он наконец-то доставил в Россию аномальное тепло. В Пскове, например, температура в четверг повысилась до +3°, в Санкт-Петербурге было около +2°, почти столько же в Брянске, сообщает «Метеовести».

Даже в северных Мурманске и Архангельске «потеплело» до −1°, что выше даже мартовской нормы. Ещё более весенней погода была на юге страны: в Крыму днем столбики термометров поднимались до +5…+10°.

Сегодня циклон, а точнее система циклонов над Средиземным и Норвежским морями, пробьётся ещё дальше вглубь России.

Вихри вынуждены преодолевать сопротивление отрога сибирского антициклона. И из-за него основной поток атлантического воздуха окажется направлен в северные широты. Как следствие, температурный режим окажется на удивление однородным с точки зрения широтного распределения. Оттепели охватят всю западную половину региона – от Кольского полуострова до Каспия. И в Мурманске будет примерно столько же, сколько и в Элисте: слабый плюс.

В Москве пока ещё около −1°, в отдельных районах города отмечаются снежные заряды. Но уже к полудню температура будет положительной, а осадки начнут переходить в дожди. Затем они прекратятся, выглянет солнце, и воздух прогреется до +2°. Отметим, что в ближайшие сутки показания термометров будут устойчиво положительными – даже ночью будет плюс, поэтому обойдётся без гололедицы.

И это циклон ещё только начал влиять на погоду. В ближайшие несколько суток атлантический воздух будет захватывать всё новые районы Европейской России, и к началу следующей недели оттепели пробьются даже на Полярный Урал. А там, где уже потеплело, станет ещё теплее.

В Крым, например, придёт даже не мартовская, а апрельская погода: в Симферополе сегодня +10°, а затем до понедельника +13…+14° – показатели, характерные для середины весны.

В Москве в выходные потеплеет до +3° – это норма марта. В субботу ещё возможны небольшие дожди, затем станет чуть прохладнее: +1…+2°. В такой ситуации снежный покров на улицах будет таять, сугробы будут слёживаться и уплотняться. По нашим прогнозам, за период оттепели они осядут на 5–7 см.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram