Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Японии запустили зонд для инспекции космического мусора

, 13:25

В Японии запустили зонд для инспекции космического мусора
Фото: NASA Orbital Debris Program Office, photo gallery, общественное достояние, wikimedia.org

В Японии заявили, что успешно запустили аппарат, которому поручено исследовать потенциально опасный космический мусор, вращающийся вокруг Земли, сообщает «phys.org».

По оценкам Европейского космического агентства (ЕКА), на орбите находится около миллиона обломков спутников и ракет размером более сантиметра, достаточно больших, чтобы «вывести из строя любой космический корабль.

Мусор, такой как использованные спутники, части ракет и обломки от столкновений, накапливался с начала космической эры, и в последние десятилетия эта проблема обострилась и стала мешать космической навигации.

Потенциальные решения отчистки орбиты от мусора включают использование лазерного луча для выталкивания объектов на новую орбиту и собственный космический «буксировщик» Astroscale, который использует магнит для сбора и перемещения вышедших из строя спутников.

Запуск миссии ADRAS-J состоялся после того, как Япония успешно запустила свою новую флагманскую ракету H3 в субботу после нескольких лет задержек и двух предыдущих неудачных попыток.

Это также последовало за успешной посадкой беспилотного зонда на Луну в прошлом месяце, хотя и под неудобным углом, что сделало Японию пятой страной, достигшей «мягкой» посадки на Луну.

Это также последовало за успешной посадкой беспилотного зонда на Луну в прошлом месяце, хотя и под неудобным углом, что сделало ее всего лишь пятой страной, достигшей «мягкой» посадки на Луну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram