Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ранняя весна маловероятна

, 18:21

Ранняя весна маловероятна
Фото: pixabay

В понедельник инициативу в атмосфере Центральной России перехватит антициклон, благодаря чему распогодится, но подморозит. Под утро температура воздуха в столице понизится до −5…−10°, днём −2…−7°, сообщает Метеовести.

Вторник, на фоне повышенного атмосферного давления, тоже ожидается бесснежным, но ещё более холодным, однако понижение температура будет только до положенной климатической нормы: в ночные часы до −9…−14°, после полудня −3…−8°.

В среду, с приближением передней части атлантического циклона, в светлое время суток пойдет небольшой снег и холод начнёт отступать: минимальная температура ночью составит −6…−11°, в разгар дня потеплеет до 0…−5°.

В четверг и пятницу наступит сырая, оттепельная и слякотная погода, столбики термометров будут колебаться от −2 до +3°, местами небольшие осадки в смешанной фазе, гололедица.

Финал зимы уже вряд ли будет морозным, поэтому февраль передаст относительно тёплую эстафету грядущей календарной весне. Тем не менее, по климату март в России – это 4-ый месяц метеорологической зимы, и предварительные долгосрочные прогнозы указывают, как минимум, на сохранение подобного холодного статуса.

Мало того, в марте-апреле ожидается несколько волн существенных арктических вторжений, которые раз за разом будут сводить на нет попытки весны победным маршем идти по Русской равнине.

Ранняя и своевременная весна в этом году – маловероятна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram