Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

«Рикса» вышла к границам России

, 16:55

«Рикса» вышла к границам России
Фото: pixabay

Как и ожидалось, на погоду Европейской России уже вчера вечером начал оказывать влияние активный атлантический циклон «Рикса». Сейчас его центр находится над югом Финляндии, а в середине дня он выйдет в центральные районы Карелии, сообщает Метеовести.

Циклон уже отметится сильными осадками в Карелии, Новгородской и Псковской областях, но эпицентр ненастья пришёлся на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Там сильные осадки прошли в виде снега, сопровождаемого ледяными дождями, мокрого снега и дождей. За последние 12 часов больше всего осадков выпало в Озерках – 27 мм, что составляет около 80% от февральской нормы. В Санкт-Петербурге в осадкомеры метеорологов попало 20 мм небесной влаги – это 60% от нормы и практически вдвое больше, чем в городе выпало за первую половину февраля.

Последний раз такие сильные осадки в зимнее время отмечались в Северной столице более пяти лет назад – в январе 2019 года. Несмотря на то, что точные данные о количестве ночных осадков появятся только после утренних 9-часовых измерений, уже можно уверенно говорить, что сегодня в Санкт-Петербурге обновлён суточный рекорд по количеству выпавших осадков, который ранее принадлежал 17 февраля 1911 года и составлял 11 мм.

Сегодня в течение дня «Риска» вызовет сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождей в Карелии, и Ленинградской области, на юге Архангельской области, а также в Вологодской, Псковской и Новгородской областях, зацепит север Ярославской и Костромской областей, а поздним вечером накроет Смоленскую и Тверскую области. При этом в Карелии, Ленинградской, Вологодской, Новгородской и Тверской областях высока вероятность ледяных дождей и гололёдных явлений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram