Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

На Солнце произошла новая вспышка высшего балла

, 11:20

На Солнце произошла новая вспышка высшего балла
Фото: Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).

Согласно данным солнечных мониторов GOES на Солнце произошла еще одна вспышка высшего балла Х. Максимум вспышки зарегистрирован в 09:52 по московскому времени.

Событие классифицировано как X2.6, что означает, что по данным каталогов это четвертое по силе событие за последние пять лет, сообщает Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).

Вероятность воздействия вспышки на Землю на данный момент оценивается как крайне незначительная. Событие произошло на краю солнечного диска на большом удалении от линии Солнце-Земля.

Возможен приход к Земле заряженных частиц высоких энергий, повышающих нагрузку на космические аппараты. Вероятность магнитных бурь и полярных сияний составляет менее 5 %.

Вспышка произошла в той же активной области с номером 3576, где несколько дней назад случилась предшествующая вспышка высшего балла уровня X3.3. Насколько можно судить, это первый случай в текущем цикле, когда один активный центр накапливает энергию для производства двух вспышек высшей силы. При этом самой крупной вспышкой текущего цикла всё ещё остается новогоднее событие от 1 января 2024 года уровня X5.0.

Активный центр 3576 в настоящее время из-за вращения Солнца уходит на обратную сторону нашей звезды. В этой связи в первой половине наступающей недели ожидается заметное снижение вспышечной активности. Иных центров с достаточным запасом энергии на видимой стороне Солнца сейчас нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram