Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Арктике обнаружены ночные ракообразные охотящиеся на медуз

, 15:23

В Арктике обнаружены ночные ракообразные охотящиеся на медуз
Фото: Бокоплавы в Конгс-фьорде, Шпицберген. Фото: К. Хаверманс

В темноте и холоде многомесячной полярной ночи пищевые ресурсы ограничены. Некоторые группы морских организмов в полярных регионах преодолевают эту проблему, переходя в состояние метаболического покоя зимой, выживая за счет запасов, накопленных в течение короткого вегетационного периода, сообщает «phys.org».

Но другие, такие как несколько видов морского зоопланктона, развили другую стратегию: они переходят от специализированной диеты к всеядной во время полярной ночи, извлекая выгоду из широкого спектра потенциально менее полезных продуктов, которые доступны в течение всего года.

Ученые обнаружили, что один ключевой источник пищи для таких сезонных арктических всеядных до сих пор оставался незамеченным: мертвые и живые медузы.

Медузы, которые, как считается, обычно бедны питательными веществами, тем не менее, являются важным источником пищи для бокоплавов во время арктической полярной ночи.

Например, ученые обнаружили доказательства того, что некоторые бокоплавы питаются «желейными водопадами», естественно затонувшими тушами медуз. Другие виды также могут охотиться на живых медуз.

В экспедиции на Шпицбергене, исследователи обнаружили, что его воды кишат медузами: не только «настоящими медузами», такими как медуза львиная грива, но и гидрозоями, такими как розовая шлемообразная медуза в форме наперстка, колониальные сифонофоры и не связанные с ними гребенчатые медузы или гребневики.

В последнее время в литературе по морской биологии произошла смена парадигмы, которая признает, что медузы не являются «трофическим тупиком», а на самом деле поедаются широким спектром организмов. Новые наблюдения подтверждают это серьезное изменение в том, как ученые рассматривают роль медуз в пищевой цепи.

Поскольку ткани медуз быстро перевариваются, они, возможно, были упущены из виду как объект добычи в предыдущих исследованиях.

Сегодня Арктика нагревается рекордными темпами по сравнению с остальным миром, и наблюдается распространение медуз из Атлантического океана на север.

Чтобы получить лучшее представление о роли медуз в арктической морской пищевой сети и о том, как она может измениться, когда их популяции увеличатся в «новой Арктике», специалисты планируют продолжить изучение рациона других беспозвоночных и рыб, которые потенциально питаются медузами. Остаются вопросы, например, являются ли медузы регулярной частью рациона бокоплавов или они просто являются пищей для выживания во время полярной ночи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram