Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Всплеск Солнечной активности вызовет магнитные бури во вторник и среду

, 16:03

Всплеск Солнечной активности вызовет магнитные бури во вторник и среду
Фото: Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Крупный всплеск солнечной активности, наблюдающийся на Солнце уже несколько дней, всё же, судя по всему, смог дотянуться до Земли. После нескольких неудачных попыток, в числе которых одна из крупнейших вспышек последних лет уровня X3.3, произошедшая 9 февраля и не затронувшая тогда Землю, Солнце всё же выбросило крупные массы вещества в сторону нашей планеты, сообщает Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).

По оценке, фронт солнечных выбросов достигнет орбиты Земли в ночь с понедельника на вторник, вызвав продолжительное ухудшение геомагнитной обстановки длительностью около 2 суток.

По данным космических наблюдений, в сторону Земли сейчас движутся 2 облака плазмы, первое из которых было выброшено 10 февраля, а второе вчера, 11 февраля 2023 года, в первой половине дня. Причиной выброса стали солнечные вспышки класса M, произошедшие в активной области № 3576, находящейся сейчас точно на линии Солнце-Земля.

Скорость выбросов составляет около 700 км/сек, что означает, что на путь от Солнца до Земли, протяженностью 150 млн. км., им потребуется около 2.5 суток. Следует заметить, большую часть этого пути массы солнечного вещества проходят без наблюдения: выбросы прослеживаются лишь в течение нескольких миллионов километров от Солнца, а далее выходят за поля зрения приборов и снова обнаруживаются лишь уже на самом подходе к Земле на расстоянии около 1.5 миллионов км.

По этой причине времена прихода солнечных масс определяются с ограниченной точностью, и не является сюрпризом ситуация, когда магнитный шторм или возмущения начинаются на несколько часов раньше или позже прогноза. Заметим, что более ранний приход солнечного вещества означает его более высокие скорости, что, как правило, приводит к более сильным бурям, чем прогнозировалось.

На настоящий момент, исходя из текущих наблюдений, пик магнитных бурь ожидается в середине дня, 13 февраля и составит G1-G2, то есть второй уровень по 5-балльной шкале. Такой балл считается умеренным, не вызывающим серьезных последствий. В то же время, как уже отмечено выше, не исключены сюрпризы.

Заметим, что магнитные бури часто согласуются по времени с полярными сияниями, так как вызываются одними и теми же причинами — событиями на Солнце.

Применительно к текущему сообщению, вероятность полярных сияний в европейской части России сейчас оценивается около 30 % для сегодняшней ночи, с понедельника на вторник, и около 20 % для ночи со вторника на среду. Сниженные вероятности связаны с тем, что пик бури по текущему прогнозу пока приходится на середину дня, то есть на светлое время суток.

Тем, кто всё же не хочет упустить даже небольшой шанс увидеть данное явление, рекомендуется следить за монитором магнитных бурь. В случае, если пик магнитных возмущений начнется в интервал с 21 до 1 ночи, вероятность авроральных событий в это время резко увеличится.

На данный момент наибольшая вероятность максимума полосы полярных сияний пока прогнозируется на западное полушарие Земли, с пиками в Канаде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram