Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: в ж/д поездах запретят высаживать животных

, 11:05 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: в ж/д поездах запретят высаживать животных
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Количество экстремальных загрязнений рек России возросло в полтора раза. Таяние льдов отрезало общины коренных народов на севере Канады. Самый большой поток природного водорода обнаружен в албанском хромовом руднике.

Итак, обо всём подробней.

Животные часто становятся жертвами правил перевозки или их отсутствия. Эта проблема в обществе назрела давно и последней точкой кипения стала гибель домашнего любимца кота по имени Твикс, которого выбросили из поезда как мусор на тридцатиградусный мороз на станции Киров. Действия сотрудницы РЖД вызвали негодование, и это самый мягкий термин, так как в результате действий проводницы кот погиб. Его нашли волонтёры недалеко от железнодорожного полотна. У Твикса была рана, его предположительно укусила собака, после чего животное отползло в придорожную канаву рядом со станцией, где замерзло. После этого случая РЖД решило изменить правила обращения с животными в поездах дальнего следования и придорожных электричках. С этого момента проводники после нахождения бесхозного животного будут обязаны посадить его в переноску, которые вскоре поставят в поезда и затем передать его дирекции близлежащего крупного вокзала, но это в том случае, если хозяина в поезде не окажется. Также РЖД доработает внутренние информационные системы для помощи владельцам, путешествующим с животными. Теперь будут фиксировать место посадки и вагон, породу, цвет и другие данные перевозимых в поездах питомцев.  

В России на основе оперативных данных Росгидромета за 2023 год количество экстремальных загрязнений рек, озёр и других пресноводных водоёмов возросло в полтора раза или на 62% по сравнению с предыдущим годом. В совокупности за год в России по подсчетам аналитической службы FinExpertiza было зафиксировано более 2,76 тыс. экологических инцидентов, что на 12% больше, чем в 2022 году.

Большая часть высоких и экстремальных загрязнений поверхностных вод произошла в Свердловской области (29,2% всех инцидентов), в антирейтинг также вошли Смоленская область (8,1%), Мурманская область (7,1%), Московская область (5,6%), Красноярский край (5,3%), Новосибирская область (4,7%), Ямало-Ненецкий автономный округ (3,5%), Челябинская область (2,6%), Оренбургская область (2,4%) и Вологодская область (1,8%).

Самыми распространенными загрязняющими веществами являлись соединения марганца, легкоокисляемые органические вещества, соединения цинка, нитритный и аммонийный азот, соединения меди, никеля, общего железа, алюминия. Помимо этого, в водоемах довольно часто наблюдался дефицит растворенного в воде кислорода.

Изменение климата вносит свои изменения в повседневную жизнь коренных народов на севере Канады. Общины в Онтарио и соседних провинциях Манитоба объявили чрезвычайное положение, поскольку теплый период сделал сеть ледяных дорог, которая охватывает более 8000 километров между рассредоточенным населением, непроходимой. Торонто в пятницу побил рекорд зимней жары, когда температура взлетела до 14,4 градуса по Цельсию. Предыдущий максимум составлял 10,6 градуса по Цельсию в 1938 году.

Многие отдаленные населенные пункты на севере Канады зависят от ледовых дорог — уплотненного снега и льда на замерзшей земле, озерах и реках — для доставки предметов первой необходимости, включая топливо, оборудование, нескоропортящиеся товары, а также строительные материалы для строительства жилья и инфраструктуры. Морозы позволяют грузовикам добираться до районов, недоступных в другое время года. На данный момент жители испытывают острую нехватку припасов и топлива и нуждаются примерно в 300 грузовиках с бензином, продуктами питания и другими предметами первой необходимости, чтобы пережить оставшуюся часть зимы.

На прошлой неделе было опубликовано новое исследование, в котором ученые назвали самый большой поток природного водорода, обнаруженный в албанском хромовом руднике, из когда-либо задокументированных. Геологи отреагировали на сообщения о большом количестве природного водорода, просачивающегося через вентиляционные отверстия и пузырящегося в дренажных бассейнах под шахтой Bulqizë в Албании, и нескольких взрывах на ней. Газообразный водород не имеет цвета, запаха и чрезвычайно легко воспламеняется. Его часто использовали в качестве источника топлива.

Ученые считают, что большой резервуар водорода под шахтой возник, когда часть земной коры сдвинулась миллионы лет назад, вытолкнув его вверх и на кору рядом с ней. Образовавшийся участок земли сформировал тип каменистого пояса, известного как офиолит. По всему миру было обнаружено несколько таких офиолитов, в большинстве из которых, как полагают, находятся природные резервуары водорода. Цифры замеров показали, что около 200 метрических тонн ежегодно покидает шахту, что делает месторождение самым большим естественным потоком водорода в мире. Исследовательская группа пришла к выводу, что для использования преимуществ таких резервуаров необходимы новые технологии, чтобы улавливать огромное количество газа экологичным и экономичным способом для дальнейшего его использования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram