Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Восстановлено великолепие семи нисходящих богов Тулума

, 15:47

Восстановлено великолепие семи нисходящих богов Тулума
Фото: INAH, Аrkeonews

Здания Тулума датируются 1250-1550 гг. н.э., но также были обнаружены элементы более ранних периодов, такие как стела 564 г. н.э. В результате, Национальный институт антропологии и истории (INAH) считает, что город, возможно, был основан раньше, возможно, как зависимая территория близлежащих руин Танка, сообщает «Аrkeonews».

Считается, что Тулум был посвящен Венере. На некоторых фасадах зданий изображены фигуры нисходящего бога, изображенного вверх ногами, который ассоциируется с закатом и, как считается, связан с планетой.

Принято считать, что входы в сооружения с нисходящими фигурами богов обращены в ту сторону, в которой заходит Венера.
Мало что известно о Нисходящем Боге. Тем не менее, Нисходящий Бог ассоциируется с Муу Зен Каабом, Богом Пчел Майя. Это неудивительно, учитывая, что мед был основным экспортным товаром в торговле майя между Тулумом и Коба.

Ресторатор Хесус Антонио Муньос Синта, входящий в команду, объяснил, что его типичная изогнутая поза напоминает падающее человеческое тело, ноги которого открыты и согнуты вверх.

«Туловище со спины воспринимается частично или полностью, руки полуизогнуты вниз и держат какой-то предмет, а голова почти всегда обращена к смотрящему», — сказал он.

«Хотя изображения персонажей в нисходящем положении были расположены в различных районах Мезоамерики, именно на Восточном побережье они занимают ведущее место, смоделированные в лепнине, прикрепленной к архитектуре нескольких зданий в таких местах, как Тулум, Коба и Танка, в дополнение к тому, что они были представлены в керамике и настенной живописи в постклассический период (900-1542 гг. н.э.)", - добавил он.

Во время только что завершившегося полевого сезона семь нисходящих богов, найденных на сегодняшний день в Тулуме, были сохранены и отреставрироываны.

Другие реставрационные проекты включали здание 16 или Храм фресок, где были отреставрированы два здания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram