Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Произошедшая крупная вспышка на Солнце не повлияет на Землю

, 16:29

Произошедшая крупная вспышка на Солнце не повлияет на Землю
Фото: Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Крупная солнечная вспышка, произошедшая 9 февраля, не повлияет на Землю. По обновленной информации подтверждена исключительная сила события, которое на настоящий момент является второй по силе вспышкой, наблюдавшейся на Солнце с 2017 года.

Несмотря на мощность, влияние события на нашу планету, практически исключено, сообщает Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).

Согласно обновленной информации, вспышка произошла на обратной стороне Солнца, в области, которая находится за солнечным краем. По этой причине, воздействие вспышки на Землю оказалось экранировано самим солнечным диском.

Это достаточно редкое явление, которое в данном случае сыграло на пользу Земле. По мнению ученых, так как часть энергии вспышки была поглощена краем Солнца, полный балл вспышки был почти наверняка выше, чем измеренный балл X3.3, но точно определен быть не может. Впрочем, независимо от фактического балла вспышки, её геоэффективность при таком расположении может быть только нулевой.

Следует заметить, что одновременно со вспышкой уровня X, более слабая вспышка (предположительно уровня M), произошла точно в центре солнечного диска. Это ввело в заблуждение мировые центры данных, на некоторых из которых до сих пор размещена противоречивая информация, в какой именно области произошел мощный взрыв. Корректной является информация о расположении вспышки на краю, а не в центре.

Следует в любом случае подчеркнуть, что Солнце находится в настоящий момент в чрезвычайно активном состоянии. В течение суток возможны новые крупные взрывы, в том числе вблизи направления на Землю. Расчеты показывают также высокую вероятность сильных геомагнитных возмущений в первой половине будущей недели, либо даже в конце текущей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram