Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Тёплый циклон «Надин» сменит холодная «Ольга»

, 15:32

Тёплый циклон «Надин» сменит холодная «Ольга»
Фото: pixabay

В наступившем 2024 году немецкие метеорологи приняли решение называть циклоны женскими именами, а антициклоны – мужскими.

Несколько прошедших дней погоду в центре Европейской России формировал обширный и многоцентровой циклон, получивший от немецких метеорологов имя «Надин», который держал температуру близкой к оттепельным значениям, сообщает «Метеовести».

Сегодня регион будет находиться под влиянием его тыловой части, и, постепенно теряя силы и медленно уходя к предгорьям Урала, он ещё вызовет в столице кратковременный снег, но сильными и продолжительными осадки не будут.

А вот днём в среду Москву и окрестности атакует очередной атмосферный вихрь атлантического происхождения, названный «Ольга».

«Ольга» буквально промчится через центральные области: в середине предстоящей ночи её центр будет находиться над акваторией Балтийского моря, после полудня, пройдя за 12 часов более 700 км, она окажется своим центром над границей Новгородской и Тверской областей, а за следующие 12 часов преодолеет ещё 650 км и выйдет к берегам Волги в Нижегородской области.

В результате, завтра после полудня в Москве начнётся снегопад, который, с короткими перерывами, продлится до середины ночи. За это время в столичном регионе выпадет около 6–11 мм осадков, что близко к четверти от месячной нормы февраля. Сопровождать быстрое перемещение атмосферного вихря будет порывистый ветер, а, значит, закружат метели, ухудшая видимость до 500–1000 м. При этом к утру четверга снежный покров на базовой метеостанции столицы ВДНХ к нынешним 42 см прибавит ещё 4–9 см и может впервые в этом сезоне превысить полуметровую отметку.

Стоит добавить, что суточный рекорд по количеству выпавших осадков в Москве для 7 февраля составляет 9,5 мм и установлен он в 1995 году.

Существует вероятность обновления данного достижения, однако она невелика, так как суточное количество выпавших осадков будет фиксироваться в 21 час по местному времени, а снегопады, как было сказано ранее, продлятся до середины ночи и попадут в копилку следующих суток.

В четверг днём снег станет небольшим и локальным, а затем и вовсе прекратится, а в тыловой части уже уходящего циклона к берегам Москвы-реки начнёт активно поступать холодный арктический воздух, столбики термометров будут колебаться около 10-градусной отметки.

В ночь на пятницу температура приблизится вплотную к −20°, а пик арктического вторжения «Ольги» придётся на субботнюю ночь, когда столбики московских термометров опустятся ниже −20°, а по области не исключены и 25-градусные морозы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram