Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Маск создаёт новую формацию людей: человек электронноуправляемый

Компания Neuralink имплантировала свой первый мозговой чип человеку, что за этим последует и куда приведёт

, 12:14 , Специальный корреспондент

Маск создаёт новую формацию людей: человек электронноуправляемый
Фото: stockvault

Миллиардер Илон Маск задумал новый амбициозный проект. Похоже, что, на этот раз, он решил бросить вызов самому Богу. Собственно, нейротехнологии уже существуют довольно давно. Маск отважился применить их массово и убеждает всех нас, что это принесёт человечеству благо. Но, есть опасность, что здесь речь идёт не только о благих намерениях, коими, как известно – дорога в ад вымощена.

Итак, компания Neuralink, основателем которой является вышеупомянутый Маск, приступила к имплантации чипов в мозг вполне себе живых людей. Первая операция прошла успешно. И, по заверениям имплантаторов, испытуемый чувствует себя хорошо.

ПЕРВЫЙ ПОШЁЛ

Для проведения своего эксперимента, который, судя по всему, должен дать невообразимый коммерческий эффект (текущая стоимость проекта уже достигла 5 млрд долл.) Маск получил официальное разрешение на имплантацию чипов человеку у Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Первая операция прошла без видимых неприятных сюрпризов. Маск возвестил во всеуслышание, что активность нейронов у испытуемого великолепна сигналы нервная система передаёт без сбоев по всему мозгу, а от мозга по всему телу к конечностям, чего, в общем, исследователи добивались.

Свой новый «продукт» Маск назвал – Telepathy (телепатия). Намерения у Маска самые, что ни на есть – благие. Во-первых, с помощью чипа можно будет управлять протезами. Правда, сказано и пара слов, о том, что со временем появится возможность запустить в работу и собственные обездвиженные параличом конечности чипированного в мозг человека. Также такой индивид сможет общаться со своими гаджетами, так сказать – напрямую, телепатически, просто думая, непосредственно без каких-либо манипуляций руками и пальцами. К слову, Маск забыл упомянуть, что речевое мышление – это не только работа мозга, но и голосовых связок. То есть, понадобится нечто большее для съёмки звука, чем одна имплантация чипа, например – придётся внедрять в мозг некоторое подобие микрофона, переводящего звук в электрический сигнал.

Ка бы то ни было, задел есть. И теперь все парализованные и те, кто потерял свои конечности и вынужден пользоваться протезами - должны воспрять духом, началась великая эра их реабилитации и возвращения к нормальной жизни. Не буду углубляться в тот рой проблем, который предстоит решить, чтобы реально реализовать вышесказанное. А список этих технических новшеств достаточно длинный. Но, стоит обратить внимание на другие детали. Во-первых, пока неизвестно, как будет воздействовать чип на мозговые клетки при интенсивной работе. Во-вторых, все предыдущие проекты Маска не реализуются с той быстротой, которую посулил сей миллиардер. Машины Tesla оказались хламом, особенно это заметно зимой. Они стали причиной многих пожаров и не могут ездить на одной зарядке из Нью-Йорка в Лос-Анджелес (что ожидалось к 2016 году). До Марса SpaceX так и не долетел, а должен был это сделать ещё в 2018 году.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Прежде чем хирургически имплантировать чип в мозг человека компания Илона Маска экспериментировала на обезьянах. Бедным приматам без анестезии пилили и сверлили череп, а потом отверстия закрывали с помощью клея. Шесть обезьян стали жертвами экспериментов. Они, попросту, умерли в мучениях. Каждая из них пережила как минимум десять операций прежде, чем получить избавляющую от страданий смертельную инъекцию. Похоже, что имплантируемые в мозг чипы не такие уж безобидные, как Маск пытается представить это общественности. Некоторые макаки умерли от отёка мозга, других доконал кровавый понос. Часть животных скончалась в муках при удалении имплантата.

Животное №15 после вживления чипа, потеряло ориентацию, его тело очень скоро начали охватывать конвульсии, которые проявлялись, когда оно видело сотрудников лаборатории. После его умерщвления вскрытие показало, что у животного было кровоизлияние в мозг, область которого близ вживленного чипа была сильно поражена.

Исследователи обращались с подопытными животными крайне небрежно. Порой им вставляли в голову имплантаты слишком большого размера, что вызывало негативную реакцию организма, после чего животное тут же усыпляли.

Установлено, что компания Neuralink уже на текущем этапе своей деятельности допускала и допускает много нарушений правил и даже законов США. Организация неоднократно выплачивала штрафы по решению суда. И сейчас ведётся расследование и соответствующая судебная тяжба против Neuralink в связи с негуманным обращение с животными, что вызвало их мучения. Reuters сообщает об умерщвлении до 1500 свиней, овец и обезьян, ставших жертвами жестоких экспериментов. А убитым крысам и мышам при исследованиях Neuralink счёт вообще не вёлся.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Конечно же Православная церковь первой забила тревогу из-за проекта Маска.

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике протоиерей Александр Абрамов считает, что работу Neuralink вообще нужно запретить. По его мнению, люди Маска работают методом тыка и не могут гарантировать позитивный результат. В частности, он заявил: «подобные исследования … носят безответственный, экспериментаторский, неограниченный этическими нормами характер — и поэтому подлежат мораторию, как у нас запрещено, например, вмешательство в эмбрион с целью его генетического редактирования».

К тому же, в «Основах социальной концепции» (п. XII.1) Русской Православной Церкви указано: «…бурное развитие биомедицинских технологий, активно вторгающихся в жизнь современного человека от рождения до смерти, а также невозможность получить ответ на возникающие при этом нравственные проблемы в рамках традиционной медицинской этики – вызывают серьезную озабоченность общества… Попытки людей поставить себя на место Бога, по своему произволу изменяя и «улучшая» Его творение, могут принести человечеству новые тяготы и страдания…развитие биомедицинских технологий значительно опережает осмысление возможных духовно-нравственных и социальных последствий их бесконтрольного применения».

Илон Маск дал клятвенное заверение, что его «продукт» не будет использоваться, чтобы подавлять волю носителя чипа. Но, как быть с тем, что всякое обещание этого миллиардера становится пустым звуком, когда возникает перспектива получения баснословной прибыли или опасность потери таковой.

Прямая «телепатическая» связь мозга и компьютера – это палка о двух концах. Данный симбиоз и хорош, и плох. Негативная его сторона состоит в том, что мозг через компьютерную сеть может получить любую команду и выполнить её. Например, такой человек по команде может умереть, совершить преступление, пойти воевать или проголосовать за правильного кандидата в президенты.

Конечно, появилась перспектива с помощью чипа одолеть болезнь Паркинсона или Альцгеймера, или, например – церебральный паралич. Не нужды будут антидепрессанты или болеутоляющие препараты. Но, возникнет опасность появления новых видов наркотиков - электронных.

А сам факт того, что человека с имплантированным в мозг чипом можно контролировать дистанционно – ужасает. Кстати, в какой-то момент операция по имплантации чипов может стать обязательной для всего населения за исключением элиты.

Вводить чипы в мозг врачи могут и без согласия человека, в ходе любой операции или оказания медицинской помощи. С помощью чипов «золотой миллиард» может контролировать и численность населения, управляя смертью и процессом размножения.

Вот и выходит, что перспектива нового проекта Маска не такая уж радостная. Этот миллиардер, по сути, ввергает человечество в «матрицу».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram