Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Металлоискатель обнаружил римскую серебряную «лигулу» или «туалетную ложку»

, 20:02

Металлоискатель обнаружил римскую серебряную «лигулу» или «туалетную ложку»
Римская лигула или «туалетная ложка». Фото: Amgueddfa Cymru

Металлоискатель из Уэльса обнаружил римскую серебряную «лигулу», широко известную как «туалетная ложка». Находка была объявлена властями Уэльса сокровищем, сообщает «Аrkeonews».

Римские лигулы были предложены для различных применений, включая извлечение косметики и духов из флаконов с длинным горлышком и нанесение их на лицо или тело, экстракцию и применение лекарств, а также их использование во время медицинских процедур или в некоторых случаях применялись для личной гигиены для похода в туалет.

Серебряные лигулы, в отличие от более распространенных образцов медных сплавов, чаще ассоциируются с этими медицинскими применениями – возможно, из-за антимикробных свойств серебра. Эта ложка является ценным археологическим свидетельством медицинских знаний и правил личной гигиены в римской западной Британии.

Закон о сокровищах 1996 года определяет лигулу как сокровище, потому что ей более 300 лет и она содержит более 10% драгоценного металла. Теперь она будет оценена Комитетом для определения справедливой рыночной стоимости. После этого туалетная ложка будет доступна для покупки близлежащими музеями по определенной цене.

Музей Коубриджа и округа уже выразили заинтересованность в приобретении этой находки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram