Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Подмосковье изучат редкого тарантула

, 14:24

В Подмосковье изучат редкого тарантула

В Московской области в этом году проведут исследование популяции тарантула южнорусского. По данным Минэкологии Подмосковья, этот вид крупного паука наблюдался в регионе в последний раз лишь в середине 1990-х годов.

Сейчас тарантул находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу, сообщает «НИА Экология».

Яд южнорусского тарантула заключается в железах, находящихся в головогруди. Его укус для человека по болезненности сравним с ужалением шершня и вызывает лишь местный отёк.

Яд не вызывает летального исхода у крупных животных и человека ввиду слабой активности и малой концентрации белковых токсинов, парализующих нервную систему.

Длина данного паука достигает пяти сантиметров. Специалисты отмечают, что это теплолюбивый вид, который впервые встретили в Подмосковье в 1942-м году. В дальнейшем популяция отмечалась в четырех городах региона. Однако после 1994-го года тарантула больше не видели.

На зиму паук углубляет нору и забивает вход землёй. Зимой он может вести активный образ жизни, если попадает в отапливаемое помещение вблизи человеческого жилья.

Встречается на полях, в садах, огородах, на берегу рек и прочих местах с мягкой почвой, так как роет норы и живет в земле на глубине не более ~ 40 см.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram