Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Подтверждение существования древнего озера на Марсе дает надежду на следы жизни

, 15:29

Подтверждение существования древнего озера на Марсе дает надежду на следы жизни
НАСА

Если жизнь когда-либо существовала на Марсе, то проверка марсоходом Perseverance озерных отложений у основания кратера Езеро укрепляет надежду на то, что следы могут быть найдены в кратере, сообщает «phys.org».

Команда во главе с Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе и Университетом Осло показывает, что в какой-то момент кратер заполнился водой, отложив слои осадочных пород на дне.

Впоследствии озеро высохло, и отложения, приносимые рекой, которая питала его, образовали огромную дельту. По мере того, как озеро со временем рассеивалось, осадочные породы в кратере подвергались эрозии, образуя геологические особенности, видимые на поверхности сегодня.

Периоды осаждения и эрозии происходили в течение изменений окружающей среды, указывает радар, подтверждая, что выводы о геологической истории кратера Езеро, основанные на изображениях Марса, полученных из космоса, точны.

«С орбиты мы можем видеть множество различных отложений, но мы не можем сказать наверняка, является ли то, что мы видим, их первоначальным состоянием, или мы видим завершение долгой геологической истории», — сказал Дэвид Пейдж, профессор наук о Земле, планетах и космосе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и первый автор статьи. «Чтобы сказать, как эти вещи сформировались, нам нужно заглянуть под поверхность».

Марсоход НАСА, размером с автомобиль и с семью научными инструментами, с 2021 года исследует кратер шириной 30 миль, изучает его геологию и атмосферу и собирает образцы. Образцы почвы и горных пород Perseverance будут доставлены на Землю будущей экспедицией и изучены на предмет доказательств прошлой жизни.

В период с мая по декабрь 2022 года Perseverance переместился со дна кратера в дельту, обширное пространство отложений возрастом 3 миллиарда лет, которое с орбиты напоминает дельты рек на Земле.

Когда марсоход въехал в дельту он запустил радиолокационные волны вниз с интервалом в 10 сантиметров и измерил импульсы, отраженные с глубины около 20 метров под поверхностью. С помощью радара ученые могут заглянуть вниз до основания отложений, чтобы выявить верхнюю поверхность погребенного дна кратера.

Годы исследований с помощью георадара и тестирования RIMFAX на Земле научили ученых считывать структуру и состав подповерхностных слоев по их радиолокационным отражениям. На полученном подповерхностном изображении видны слои горных пород, которые можно интерпретировать как разрез шоссейной дороги.

Правда некоторые геологи говорят, что способность радара заглядывать под поверхность — это своего рода жульничество, но тем не менее, этот геофизический метод по большей части работает.

По данным радара дно кратера под дельтой не является равномерно плоским, что позволяет предположить, что период эрозии предшествовал отложению озерных отложений.

Радиолокационные изображения показывают, что осадочные породы являются правильными и горизонтальными точно так же, как осадки, отложенные в озерах на Земле.

Второй период отложения произошел, когда колебания уровня озера позволили реке отложить широкую дельту, которая когда-то простиралась далеко вглубь озера, но теперь размылась ближе к устью реки.

«Изменения, которые мы наблюдаем в летописи горных пород, вызваны крупномасштабными изменениями в марсианской среде», — сказал Пейдж. «Здорово, что мы можем увидеть так много доказательств изменений в такой небольшой географической области, что позволяет нам расширить наши выводы до масштаба всего кратера».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram