Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Число молний и жертв от них на планете растёт

, 20:11 , Специальный корреспондент

Число молний и жертв от них на планете растёт
Фото: stockvault

Согласно ежегодного доклада американской метеорологической компании VaisalaX weather на Земле в прошлом году зафиксировано более 2 млрд молний. И естественно, в первую очередь эта организация ведёт мониторинг во всех 50 штатах и в столичном округе Колумбия. Под особым наблюдением находятся 20 крупных городов, на которые приходится больше всего грозовых разрядов. Количество гроз увеличивается по всей планете, в том числе и в Арктической зоне. Молнии опасны для дикой природы, человека и промышленных предприятий. Необходимость выработки стратегий защиты от этого явления назрела.

Исследователи насчитали за 2023 год только в США 242 101 157 молний, разрядившихся между облаками и землёй или только в облачной массе. По всему миру зафиксировано 2 102 170 206.


США

Наблюдение за молниями в мире осуществляют две службы: в пределах США «Национальной сети обнаружения молний США» Vaisala (NLDN) и за их пределами Vaisala (GLD360). Последняя мониторит 99,9% гроз на планете.

Получается, что по грозам и ураганам в США минувший год стал рекордным. Катаклизмы нанесли ущерб Америке на миллиарды долларов. Особенно непогода разгулялась к концу года. Побережья Штатов буквально накрыло сильными штормами. Более всего пострадали от молний ветряные электрогенераторы. 1500 «мельниц» подверглись 77 494 грозовым разрядам. Тысяча из них пришлась на штат Техас, округ Хансфорд. Столько же молний ударили по ветрякам в штате Оклахома. Пострадали также конструкции в штатах Миннесота и Флорида. Большинство разрядов пришлось на лопасти. Ущерб в этой отрасли энергетики измеряется сотнями миллионов долларов.

Всего в Техасе за прошлый год зафиксировано 42 388 860 молнии. И это абсолютный североамериканский рекорд. Но по плотности разрядов всё же первенствует Флорида. Там на каждый кв км пришлось 112,6 молний.

Крупные города также оказались «под прицелом» грозовых туч. В Чикаго молния ударила 38 раз в башню Уиллис, а Центр Джона Хэнкока выдержал 15 разрядов. В Нью-Йорке 26 молний пришлись на Всемирный торговый центр.

РОССИЯ

Учёные отмечают возрастание числа гроз в Арктике. Это означает, что крайний Север подвержен потеплению. И, что самое неприятное быстрому потеплению, превышающему параметры тёплых широт в два раза.

Таяние снегов и льдов запускают петлю, приводящую к ускорению повышения температуры в высоких широтах. Очистившаяся от снега и льда тёмная поверхность Земли, будь то суша или вода – поглощают тепло, нагреваются и затем передают тепло в атмосферу. Отсюда увеличение образований тяжёлой облачности и гроз. И, в результате молнии сверкают не только в тропиках, умеренном поясе, но, и недалеко от Северного полюса.

Учёные говорят, что грозовая активность в Арктике будет только увеличиваться. Здесь усиливается возгонка тёплых влажных потоков. Навстречу им устремляется холодный воздух из верхних слоёв тропосферы. Происходит перемешивание этих потоков, приводящее к образованию грозовой облачности, где в результате трения частиц льда в бурлящей массе накапливается статическое электричество, затем следуют грозовые разряды.

На севере, северо-востоке России наблюдается такое явление, как сухая гроза. Которая не сопровождается выпадением дождей. Именно она становится причиной крупных пожаров, покрывающих большие пощади лесов. В наших широтах грозовой сезон длится от середины мая до сентября. Однако были случаи, когда гроза наблюдалась в марте и в декабре в Москве и регионе. Наибольшее количество гроз с наивысшей их силой приходится на июль.

ГРОЗЫ ОПАСНЫ

Безобидным это явление не назовёшь. Счёт погибших от молний людей идёт на тысячи. В тёплых широтах, где гроз больше, и они сильнее, соответственно и гибнет больше людей. В Зимбабве (южная Африка) в 1975 году был зафиксирован случай, когда только один разряд молнии убил более 20 человек. В Египте в 1994 году молния ударила в заправочную станцию, в результате чего возник сильный пожар, охвативший близлежащие жилые постройки. Тогда погибло 469 человек.

Статистика гибели домашних и диких животных от гроз не ведётся. Однако, их число велико, оно гораздо выше, чем человеческие жертвы. Особенно, если учесть, то количество диких животных, что гибнут от лесных пожаров, возникающих из-за гроз.

Прогноз по штормам и грозам на будущее не утешает. Их число будет расти, причём сложно сказать в какой прогрессии.

Бесспорно проводимый мониторинг гроз и мероприятия социальной защиты, предпринимаемые по всему миру (где-то в большей степени, где-то в меньшей) весьма важны и дают свой позитивный результат. Но, реальность такова, что с увеличением штормов и гроз статистика гибели людей и животных от молний будет меняться не в лучшую сторону. Поэтому возникает необходимость разработки стратегий защиты от гроз и последствий их воздействия на дикую природу, человека и промышленные объекты.

Тем боле, что грозы могут возникать не только в дождевых, но и в снеговых облаках, а также в облаках пепла при извержении вулканов.

С 1992 по настоящее время увеличилось число так называемых «горячих» молний с длительностью от 40 миллисекунд до трети секунды. Именно они особенно опасны. Наиболее подверженными сильным грозам регионами являются: территории в Южной Америке, Юго-Восточной Азии, Австралии, Африке и в Северной Америке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram