Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Скелет «испанского монаха» во дворце Кортеса оказался ацтекской женщиной

, 15:18

Скелет «испанского монаха» во дворце Кортеса оказался ацтекской женщиной
Фото: INAH

Недавнее исследование, проведенное во дворце Кортеса в Куэрнаваке, Мексика, выявило серьезную историческую ошибку. В течение 50 лет считалось, что скелет, выставленный во дворце, принадлежал испанскому монаху, но новый анализ показал, что на самом деле, скорее всего, он принадлежал ацтекской женщине.

Недавнее исследование скелета показало, что он соответствует женщине из племени тлауика, племени ацтеков, которое основало свое королевство и королевскую резиденцию на холме Куаунауак, сообщает «Аrkeonews».

Паласио-де-Кортес был поврежден смертоносным землетрясением в Пуэбле в сентябре 2017 года, что послужило поводом для реконструкции здания, чтобы вернуть ему былую славу. Эта реконструкция включала в себя повторную оценку захоронения у входа, оценку состояния его сохранности и историческое исследование личности.

Раскопанное в 1971 году, захоронение, как полагают, принадлежало Хуану Лейве, испанскому монаху, который служил маркизе Хуане де Суньига-и-Арельяно, жене Эрнана Кортеса. Идентификация была основана на францисканском кодексе XVI века, в котором описывалось захоронение Лейвы возле ворот старого дома. Тем не менее, различия в особенностях скелета, такие как зародышевое положение и модификация черепа, вызвали сомнения в идентификации.

Из-за этого, казалось бы, обоснованного вывода, табличка с описанием, которая сопровождала археологическое окно в течение почти полувека, гласила: «Захоронение найдено на месте человека с деформированными позвонками. Традиционно утверждается, что это может быть монах Хуан Лейва, который служил маркизе доньи Хуаны де Суньига де Арельяно, жене Эрнана Кортеса и жительнице этого дворца, однако из-за типа позы это может быть погребение коренных жителей.

Анализ скелета показал, что на момент смерти женщине было от 30 до 40 лет. Наличие уплощения черепа, зародышевого положения и других отличительных характеристик указывало на коренное происхождение. Исследователи предположили, что женщина была похоронена ритуально, возможно, как часть серии событий, таких как жертвоприношения, во время испанского вторжения между 1500 и 1521 годами.

Скелет «испанского монаха» во дворце Кортеса оказался ацтекской женщиной

Другие останки двух других людей, в том числе младенца и ребенка, также были найдены во время исследования, что повышает вероятность семейных отношений. Исследователи предложили провести исследование ДНК, чтобы помочь прояснить отношения.

Захоронение женщины из Тлауики особенно важно из-за его связи с дворцом Кортеса. Дворец был построен испанцами в 1520-х годах на руинах ацтекского города Куаунауак. Недавно отреставрированное археологическое окно, на котором есть табличка, идентифицирующая захоронение как захоронение «женщины из Тлауики», является трогательным напоминанием о запутанном прошлом, укоренившемся в этом месте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram