Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

«Вечные химикаты» PFAS распространяются на горнолыжных склонах по всему миру

, 19:17

«Вечные химикаты» PFAS распространяются на горнолыжных склонах по всему миру
Фото: pixabay

Четырнадцать различных типов химического вещества, обычно используемого в лыжной мази, были обнаружены в почве на семейных лыжных трассах в австрийских Альпах в высоких концентрациях.

Результаты исследования были получены всего через несколько недель после того, как вступил в силу запрет на использование PFAS в лыжной воне на профессиональных лыжных соревнованиях из-за его связи с серьезными проблемами со здоровьем, включая рак, проблемы с фертильностью и повреждение печени, сообщает «phys.org».

Виктория Мюллер, исследователь из Института Джеймса Хаттона, возглавляющая исследование в рамках своей докторской диссертации в Университете Граца в Австрии, говорит: «Эти химические вещества называются вечными химикатами, потому что им потребуются сотни лет, чтобы разложиться. Из-за этого они могут накапливаться или распространяться в более широкую окружающую среду, включая системы подземных вод, что является основной проблемой.

«Несмотря на то, что в течение некоторого времени существовала обеспокоенность по поводу использования PFAS в лыжной мази, это исследование на горнолыжных склонах показало, что катание на лыжах будет производить на порядки более высокие концентрации PFAS в любом месте, где происходит катание на лыжах, где используются эти типы парафина.

«Тем не менее, даже там, где нет катания на лыжах, все еще есть небольшие обнаружения из-за того, насколько широко это химическое вещество распространилось в окружающей среде».

В исследовании было найдено около 30 наиболее вероятных соединений PFAS, которые, как ожидается, будут обнаружены в лыжном воске. В исследовании также были протестированы шесть коммерчески доступных лыжных мазей, купленных в 2021 году, до запрета фторвоска на содержание PFAS. Из шести пять содержали фторированные соединения.

Первым лыжником, которого поймали с PFAS на лыжах, был двукратный призер Олимпийских игр, который был дисквалифицирован после гонки в конце октября во время Кубка мира по горнолыжному спорту в Австрии.

PFAS — это искусственная группа из более чем 12 000 химических веществ, впервые использованная в 1940-х годах, широко используемая в бытовых товарах от сковородок до водонепроницаемых курток.

Он также стал настолько широко распространен и может переноситься через атмосферу, что его фоновые уровни обнаруживаются по всему миру, а недавние исследования по всему миру обнаружили эти химические вещества в ряде неожиданных мест, таких как бутилированная вода.

Опасения по поводу его связи с проблемами со здоровьем привели к призывам к запрету на использование PFAS, и на сегодняшний день некоторые из них были запрещены, в то время как исследования продолжаются, чтобы найти альтернативы, которые могут быть более легко разрушены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram