Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Истощение грунтовых вод в XXI веке ускорилось

, 18:36

Истощение грунтовых вод в XXI веке ускорилось
Фото: Трещина разрывает землю и корни в долине Норт-Сер-Спрингс, Аризона. Джош Кук /AZGS

Международный коллектив климатологов всесторонне изучил изменения в состоянии более 1,7 тыс. водоносных комплексов, крупных резервуаров грунтовых вод кроме Антарктиды, и пришел к выводу, что истощение примерно трети из них резко ускорилось в текущем столетии, сообщает ТАСС.

Проведенные ими расчеты указывают на то, что уровень воды падает в 71% резервуаров грунтовых вод, причем в трети из них скорость сокращения запасов влаги значительным образом ускорилась в текущем столетии.

Ученые объединили и проанализировали данные, полученные при помощи 170 тыс. измерительных колодцев, расположенных на территории 40 стран-участниц ООН.

Последующее сравнение этих карт показало, что уровень грунтовых вод быстро падает, со скоростью в 0,1 метра в год и выше, на территории 36% водоносных комплексов, причем в 12% из них этот показатель достигает более 0,5 метра в год. По сравнению с концом XX века, уровень грунтовых вод начал быстрее понижаться в текущем столетии в 30% резервуаров, что особенно характерно для засушливых регионов Земли с интенсивным земледелием, таких как Калифорния, а также некоторые области в Индии и Иране.

При этом ученые зафиксировали положительные изменения в других областях планеты, в том числе в Саудовской Аравии, Таиланде и других странах Азии, где уровень грунтовых вод вырос, а не упал за последние два-три десятилетия, после принятия мер, нацеленных на экономию водных ресурсов. Этот рост дает надежду на то, что истощение грунтовых вод можно будет остановить при помощи социально-экономических мер и инвестиций в инфраструктуру, считают исследователи.

По оценкам экспертов ООН, одной из самых больших угроз для человечества является феномен сверхбыстрого истощения запасов грунтовых вод. Он связан с тем, что люди извлекают значительно больше воды из половины известных артезианских скважин, чем в них поступает влаги из различных природных источников. Особенно тяжелой эта ситуация выглядит в Саудовской Аравии и Индии, где коллапс грунтовых вод уже наступил или наступит в ближайшее время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram