Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Осталось всего два северных белых кенийских носорога

, 17:30

Осталось всего два северных белых кенийских носорога
Сотрудники Службы дикой природы Кении с плодом носорога в заповеднике Ол Педжета, результатом первой успешной имплантации белому носорогу. Фото: Ами Витале, «Тhe guardian».

Северный белый носорог, находящийся под угрозой исчезновения, может быть спасен от грани исчезновения после того, как ученые провели первый успешный перенос эмбрионов у белых носорогов.

После того, как в 2018 году умер последний самец северного белого носорога, Судан, исчезновение вида казалось неизбежным. Остались только две бесплодные самки северных белых носорогов – Фату и Наджин, которые находятся под круглосуточной вооруженной охраной в заповеднике в Кении, сообщает «Тhe guardian».

Но новое научное достижение означает, что мать и дочь могут быть не последними в своем роде.

К маю-июню этого года ученые планируют имплантировать первый эмбрион северного белого носорога. Эмбрионы северного носорога были созданы с использованием спермы, собранной у двух ныне мертвых самцов, и яйцеклеток, собранных у Фату. Их будет вынашивать суррогатная мать южного белого носорога в Кении. Осталось всего 30 эмбрионов, которые хранятся в жидком азоте при температуре -196 °C в Берлине (Германия) и Кремоне (Италия).

Если 16-месячная беременность пройдет успешно, это будет первый северный белый носорог, родившийся с 2000 года. Это также может проложить путь к сохранению суматранского носорога, которых в дикой природе насчитывается около 40 особей.

Исследователи заявили, что они будут проводить больше переносов эмбрионов, если первая беременность пройдет хорошо, а это означает, что шесть детенышей северного белого носорога могут родиться за короткий период. Ученые заявили, что детенышам было бы важно встретиться с Фату и Наджином, пока они еще живы, чтобы научиться вести себя как северный белый носорог.

Однако, даже если родится несколько детенышей северного белого носорога, они не будут достаточно генетически разнообразны, чтобы произвести жизнеспособную популяцию.

Все 30 выживших эмбрионов северного белого носорога основаны на яйцеклетках Фату и сперматозоидах двух самцов.

Ученые будут стремиться использовать редактирование генов для улучшения генетического разнообразия будущего потомства, а также брать генетический материал из музейных образцов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram