Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В европейскую часть страны вернутся морозы

, 15:17

В европейскую часть страны вернутся морозы
Фото: pixabay

Оттепель на Русской равнине развивалась с начала недели – она охватила весь северо-запад страны, и в какой-то момент пробилась даже в Заполярье: в Архангельске столбики термометров поднимались до +2°; +1° в четверг было в Пскове, +2° – в Смоленске, сообщает «Метеовести».

В эпицентре перегрева оказалась Калининградская область: в самом Калининграде с понедельника температура держалась на уровне +4…+7°. К этому добавились ещё и интенсивные дожди. В результате, почти весь снег на улицах растаял, и случилось некое подобие паводка.

Слабый плюс накануне отмечался и в Москве. Правда, много снега не растаяло. Более того – выпал свежий: к вечеру около 2 мм. И сегодня сугробы в столице продолжат расти.

Русская равнина с начала недели остаётся во власти атлантических циклонов. И сейчас регион накрывает один из таких вихрей. Дело в том, что в тылу циклонической воронки в европейскую часть страны начал поступать холодный воздух, и в ближайшие несколько суток этот процесс приведёт к формированию над средней полосой антициклона. В области его влияния усилится ночное выхолаживание атмосферы. В итоге, уже к воскресенью оттепели покинут большую часть европейской территории. А там, где температура из плюса перейдёт в минус, сформируется гололедица. Выше 0° показания термометров пока останутся только в южных областях, куда очаг высокого давления вытеснит остатки ненастного циклона.

В Краснодаре сегодня и завтра пройдут дожди, +5…+7°. Затем осадки ослабеют, а в начале следующей недели на Кубань даже вернутся заморозки.

В Москве температура в ближайшие дни будет только понижаться: сегодня снег и −2°, к воскресенью не выше −4°. В ночные часы воздух может остывать до −7…−8°.

Следующая волна потепления придет в Центральную Россию во вторник: днём около 0°.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram