Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Азиатские шершни убивают медоносных пчел по всей Европе

, 16:33

Азиатские шершни убивают медоносных пчел по всей Европе
Фото: stockvault

Итальянские депутаты Европарламента призывают Европейскую комиссию принять жесткие меры против азиатских шершней, которые распространяются по некоторым странам ЕС и убивают пчел, сообщает «Тhe guardian».

Желтоногие шершни, обитающие в Юго-Восточной Азии, были впервые обнаружены на континенте два десятилетия назад, прибыв во Францию, а затем распространились в Испанию, Бельгию, Голландию, Португалию и Италию, где, впервые появившись в 2012 году, они вызывают хаос в северных регионах страны.

В прошлом году в Великобритании также резко возросло количество наблюдений инвазивных видов. Пчелы жизненно важны для производства меда и поддержания здоровой экосистемы. Азиатский шершень «прожорливый хищник», способный убивать до 30 пчел в день.

Одиннадцать депутатов Европарламента от правой партии «Вперед, Италия» попросили Еврокомиссию разработать «конкретные меры по борьбе с распространением насекомых путем финансирования систем контроля за счет ресурсов ЕС».

С 2004 года это привело к значительному сокращению популяции пчел в некоторых странах ЕС. Это явление ставит под угрозу традиционных опылителей, особенно медоносных пчел, от которых зависит производство высококачественного итальянского меда, и рискует нанести ущерб нашему биоразнообразию.

Считается, что азиатский шершень Vespa velutina попал в Европу через порт Бордо в 2004 году в контейнере с керамикой, импортированной из Китая. Захватчики обходятся французской экономике примерно в 30 миллионов евро в год, в то время как насекомые вызвали 35-процентное падение производства меда в Португалии в последние годы.

В Италии насекомые были впервые обнаружены в Лигурии, а затем распространились в Пьемонте, Тоскане и, совсем недавно, в Эмилии-Романье и Венето. Неясно, насколько азиатский шершень повлиял на производство меда на национальном уровне, но потери в Лигурии оцениваются в 50%, в то время как пчеловоды в Тоскане и Венето бьют тревогу.

Азиатские шершни отличаются от восточного шершня, или Vespa orientalis, который отравляет районы юга Италии.

Восточный шершень может напасть на один улей, в то время как азиатский шершень атакует несколько ульев одновременно. Они убивают пчел с такой невероятной скоростью, расчленяя их и принося останки обратно в свои гнезда, чтобы кормить свой выводок, что пчелы старются как можно реже покидать свои ульи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram