Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи обнаружили в Швейцарии доспехи 14-го века

, 16:18

Археологи обнаружили в Швейцарии доспехи 14-го века
Фото: кантон Цюрих

Во время раскопок в Кибурге в кантоне Цюрих на северо-востоке Швейцарии была обнаружена полностью сохранившаяся перчатка доспехов 14-го века в исключительном состоянии.

До сих пор в Швейцарии было обнаружено только пять перчаток XIV века, сообщает «Аrkeonews». Тем не менее, их сохранность далека от сохранности перчаток, обнаруженных в Кибурге. Все железные части этого изделия были найдены, а некоторые пальцы даже полностью очищены от коррозии и выглядят как новые.

Металлические части перчатки изначально были приклепаны к кожаной перчатке. Кроме того, 25 деталей были прочно прикреплены друг к другу, что придавало перчатке большую гибкость.

Отдельные железные пластины накладываются друг на друга, как чешуйки, и соединяются боковыми заклепками. Первоначально они были приклепаны к кожаному или тканевому материалу, а затем пришиты к кожаным или текстильным перчаткам. Небольшие пластины и гибкие подложки позволяли владельцу удобно сжимать меч.

Предыдущий замок, к которому относится найденный доспех был разрушен в 1028 или 1030 году императором Конрадом II. Он был перестроен и вскоре стал центром графства Кибург, которое было образовано в 1053 году как владение графов Диллингенов.

Пока неизвестно, кому принадлежала перчатка, и почему этот тип предметов так редко встречается. Теперь научная работа должна установить, были ли доспехи так редки в то время, или они были переплавлены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram