Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Извержение в Исландии подтвердило, что линия разлома вновь проснулась

, 14:10

Извержение в Исландии подтвердило, что линия разлома вновь проснулась
Карта Исландии с расположением города Гриндавик.

Извержение вулкана, которое поглотило дома в исландском рыбацком порту, подтверждает, что давно спящая линия разлома, проходящая под страной, проснулась, угрожая извергать лаву без предупреждения в течение многих лет, сообщает «phys.org».

Раскаленная лава поглотила несколько домов в воскресенье на окраине города Гриндавик, к юго-западу от столицы Рейкьявика.

Рыбацкий городок был в основном эвакуирован из-за угрозы извержения в прошлом месяце, и последняя вулканическая активность с тех пор ослабла, сообщили власти североатлантической страны в понедельник.

Остров расположен на Срединно-Атлантическом хребте, трещине в океанском дне, разделяющей Евразийскую и Североамериканскую тектонические плиты.

Воскресное извержение стало пятым менее чем за три года на полуострове Рейкьянес, где ранее не было такого столетия.
«После восьми столетий относительного полного прекращения поверхностной активности мы вступили в новый эпизод разделения плит, который может продлиться несколько лет, а возможно, и десятилетий», — сказал вулканолог Патрик Аллар из французского Института физики земного шара в Париже.

По его словам, еще до первого из пяти извержений в марте 2021 года ученые «увидели, что земля искажается, а магма поднимается из глубин и просачивается» в область на глубине от трех до 10 километров под поверхностью.

По мере того, как эта магма прокладывала себе путь вверх через трещины в Земле, начали происходить извержения.
Аллард сказал, что Гриндавик был построен на потоках лавы 800-летней давности, что «поднимает вопрос о самом существовании города».

И, вероятно, перед следующим извержением будет мало предупреждений.

По его словам, во время последних двух извержений было всего «несколько часов критической сейсмической активности», чтобы предупредить о том, что магма быстро поднимается на поверхность.

Также существовал риск подводного извержения, которое могло создать «взрывное явление, высвобождающее больше вулканического пепла».

Именно огромное количество пепла, выброшенного в атмосферу вулканом Эйяфьядлайёкюдль в 2010 году, вызвало глобальный хаос в сфере путешествий, вынудив отменить около 100 000 рейсов и оставив более 10 миллионов путешественников в затруднительном положении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram