Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Новое исследование меняет понимание истории воды на Луне

, 15:14

Новое исследование меняет понимание истории воды на Луне
Фото: stockvault

Исследование, проведенное докторантом Западного университета, показывает, что ранняя лунная кора, из которой состоит поверхность Луны, была значительно обогащена водой более 4 миллиардов лет назад.

Впервые был идентифицирован минерал апатит (наиболее распространенный фосфат), прилетевший с Луны, в образце ранней лунной коры, сообщает «phys.org».

Исследование предлагает новые захватывающие доказательства того, что ранняя кора Луны содержала больше воды, чем считалось изначально, открывая новые двери в изучение лунной истории.

«Открытие апатита в ранней коре Луны в первый раз невероятно захватывающе, поскольку мы, наконец, можем начать собирать воедино этот неизвестный этап лунной истории. Мы обнаружили, что ранняя кора Луны была богаче водой, чем мы ожидали, а ее летучие стабильные изотопы раскрывают еще более сложную историю, чем мы знали раньше», — сказала Тара Хейден, в настоящее время работающая космохимиком с известным планетарным геологом Гордоном «Озом» Осински в отделе наук о Земле Западного университета.

Сначала предполагалось, что образцы «Аполлона» были «бедны летучими веществами» по возвращении с Луны, что привело к широко известному описанию Луны как «сухой».

В 2008 году Альберто Сааль и другие исследователи обнаружили присутствие значительного количества воды и других летучих веществ в стеклянных шариках из коллекции образцов «Аполлона». Это потребовало пятнадцати лет повторного анализа образцов «Аполлона», в то время как недавно обнаруженные лунные метеориты показали, что на поверхности Луны было гораздо больше воды.

«Мы знаем больше всего об истории воды на Луне из образцов «Аполлона», но считается, что эти образцы представляют только около пяти процентов всей поверхности Луны», — сказал Хейден. «До тех пор, пока мы не получим больше образцов в предстоящих миссиях Artemis, единственными образцами с поверхности, которые у нас есть, являются метеориты».

«Мне очень повезло, что метеорит не только прилетел с Луны, но и, что удивительно, обладает химическим составом, столь важным для нашего понимания лунных водоносных минералов», — сказал Хейден.

Обнаружение апатита в породах этого типа впервые позволило непосредственно исследовать эту неизвестную стадию эволюции Луны.

Разгадка истории воды в самой ранней лунной коре примерно 4,5 миллиарда лет назад важна для улучшения нашего понимания происхождения воды в Солнечной системе. Образцы древних пород с Луны в виде лунных метеоритов предоставляют прекрасную возможность для проведения таких исследований.

«Долгое время считалось, что поверхность Луны была высушена в течение тысяч и даже миллионов лет, но, возможно, на поверхности Луны может быть больше воды, чем мы думали, и нам просто нужно найти способ ее добычи», — сказал Хейден.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram