Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Тайна римского клада Нарсборо раскрыта

, 13:57

Тайна римского клада Нарсборо раскрыта
Клад Нарсборо. Йоркширский музей

Несмотря на то, что клад Нарсборо был найден в 1864 году, до недавнего времени он не был тщательно исследован. Обстоятельства находки окружены неопределенностью. Эксперты уже давно спорят о том, что скрывается за кладом Нарсборо, сообщает «Аrkeonews».

Большинство из 30 предметов, которые сейчас выставлены в Йоркширском музее в Йорке, были подарены музею в 1864 году Томасом Готтом, торговцем скобяными изделиями, который также был членом городского совета и жил в Нарсборо. Однако он не хотел называть, где они были найдены и кому принадлежала земля.

Новое исследование выявило, что клад, вероятно, был обнаружен в болотистой местности недалеко от Фарнхэма, в долине Моубрей, примерно в двух милях (~3 км) к северу от Нарсборо.

В римский период через долину проходили две важные римские дороги: Кадес-роуд, которая шла с севера на юг с восточной стороны, и Дере-стрит на западе, которая была важным маршрутом, обеспечивающим связь с Йорком и валом Адриана. Из-за этих связей в этом районе было несколько богатых римских вилл, и считается, что предметы в коллекции, возможно, происходили из одной из них, или из богатого таунхауса или поселения поблизости.

Клад Нарсборо является единственным известным примером позднеримского клада этого типа, который был найден в болоте или топи в Британии.

Неизвестно, почему предметы были сгруппированы вместе и помещены в болото, но есть примеры из других частей Римской империи, где это делалось по ритуальным или духовным причинам, или просто для того, чтобы спрятать их или сделать безвозвратными.

Сохранившаяся коллекция сделана преимущественно из бронзы и включает в себя большую рифленую чашу (около 48 см в диаметре) с зубчатым краем, чаще встречающуюся в золоте или серебре, и бронзовую ручку сосуда, которая имела уникальную опору для ее поддержки, оба из которых являются единственными известными экземплярами, найденными в Великобритании, наряду с несколькими чашами.

Исследовательская группа говорит, что многие предметы явно предназначались для того, чтобы произвести впечатление на гостей за столом при демонстрации или подаче еды, поскольку при полировке бронза напоминала золото и предполагала определенный уровень богатства.

Проведя портативный рентгенофлуоресцентный анализ, команда смогла подтвердить состав древних сплавов и обнаружила, что многие предметы в коллекции также имеют признаки древнего ремонта, что подтверждает тот факт, что они были сделаны из ценного материала.

«Приятно осознавать, что более 150 лет спустя наше исследование помогло рассказать увлекательную, хотя и сложную, часть истории этого замечательного открытия», - сообщает команда.

Исследование также раскрыло больше о Томасе Готте и его роли в открытии.

В 1848 году Готт женился на Мэри Энн Друри, вдове, в Скарборо. Мэри Энн умерла в 1860 году в возрасте 47 лет, а в следующем году Готт женился на Эмме, сестре своей покойной жены, в Лондоне.

В то время Готт занимал пост комиссара по благоустройству Нарсборо, и хотя брак вдовца с его невесткой был общепринятым, он был незаконным и мог объяснить, почему он был заключен в Лондоне — где они могли избежать проверки и свести к минимуму риск того, что репутация Готта может быть поставлена под сомнение.

Исследовательская группа предполагает, что Готт, должно быть, был знаком с Фредериком Хартли, который также входил в Комиссию по благоустройству Нарсборо и был агентом и управляющим поместьем земли недалеко от Фарнхэма, принадлежащей сэру Чарльзу Слингсби.

Исследование показало, что в 1864 году Слингсби заказал работы по улучшению дренажа на болотистой части своей земли, и, скорее всего, именно во время этой работы был найден клад. Хартли оставил чашку либо для себя, либо для Слингсби, а остальное передал Готту, который затем передал большую часть коллекции в Йоркширский музей. Вторую, последнюю, часть коллекции Готт передал Йоркширскому музею 13 лет спустя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram