Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследование нашло новые подсказки потепления Арктики

, 15:09

Исследование нашло новые подсказки потепления Арктики
Наблюдайте за процессом альбедо морского льда. Фото: Эндрю Дормоди

Арктика, переживает климатический кризис, не похожий ни на один другой. Она нагревается с бешеной скоростью — в четыре раза быстрее, чем остальная часть нашей планеты. Исследователи из Сандии приоткрывают завесу тайны над снижением отражательной способности солнечного света, или альбедо, которое усиливает потепление в Арктике.

Ученые использовали данные спутниковых радиометров GPS, фиксируя солнечный свет, отражающийся от Арктики. Это погружение в данные может стать ключом к взлому кода усиления температуры в Арктик, сообщает «phys.org».

«Неравномерное потепление в Арктике является одновременно и научным любопытством, и насущной проблемой, заставляющей нас задаться вопросом, почему этот ландшафт так резко меняется», — сказала Эрика Реслер, специалист по атмосфере и климату в Сандии.

Предыдущие исследования показали, что обратная связь альбедо морского льда, вероятно, приводит к усилению температур в Арктике.

Эти обратные связи альбедо можно разбить на две основные области. Во-первых, наблюдается общее сокращение морского льда, что приводит к большему воздействию темного океана, который поглощает больше солнечного света, чем заснеженный лед, что повышает температуру. Вторым фактором является отражательная способность оставшегося морского льда, или локальное альбедо, которое включает в себя появление воды на льду из-за таяния.

Было проведено множество локальных измерений и теоретических дискуссий относительно влияния водяных луж на альбедо льда. Это исследование представляет собой одно из первых комплексных исследований ежегодных эффектов в Арктическом регионе.

Анализ данных показал снижение общей отражательной способности на 20-35% в течение арктического лета. Согласно микроволновым измерениям протяженности морского льда, собранным за тот же период, одна треть этой потери отражательной способности связана с полностью растаявшим льдом.

Остальные две трети потери отражательной способности, вероятно, вызваны выветриванием оставшегося морского льда. Ключевым открытием здесь является то, насколько выветренный лед снижает отражательную способность. Выветренный лед относится к оставшемуся морскому льду, который может быть тоньше и может содержать талые лужи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram