Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Индонезии вулкан Левотоби снова выбросил пепел

, 18:09

В Индонезии вулкан Левотоби снова выбросил пепел
By Flores_Topography.png, wikimedia.org

В Индонезии объявили высокий уровень опасности из-за извержения вулкана Левотоби, сообщает РИА Новости. Вулкан выбросил пепел на высоту двух километров, власти повысили статус извержения до четвертого, высочайшего уровня опасности.

Извержение последовало за неделями повышенной вулканической активности на горе, расположенной на острове Флорес в восточной Индонезии, и побудило местное правительство издать приказ об эвакуации близлежащих деревень.

Центр по смягчению последствий вулканологии и геологических катастроф (PVMBG) повысил опасность Левотоби со второго до четвертого, высочайшего уровня.

Жителям горы Левотоби, а также посетителям и туристам не разрешается осуществлять какую-либо деятельность на территории в радиусе четырех километров.

Вулканический пепел от недавних извержений затронул два района возле горы Левотоби, в результате чего более 2200 жителей были эвакуированы во временные убежища, созданные местными властями.

Индонезия входит в так называемое тихоокеанское «Огненное кольцо».

Полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной части Океании.

Именно в «Огненном кольце» находится почти 90% из примерно 1,5 тысячи известных вулканов планеты. Там же происходит 90% всех землетрясений на Земле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram