Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Обнаруженный императорский храм открывает переход от язычества к христианству

, 15:44

Обнаруженный императорский храм открывает переход от язычества к христианству
Золотая монета, выпущенная Константином в Тицинуме в 313 году, изображающая императора и бога Сола, также изображенного в квадриге на щите Константина. Фото: Commons

Археологи объявили об обнаружении императорского культового храма в итальянском городе Спелло.

Храм был обнаружен во время раскопок в Спелло, древнем городе на вершине холма, расположенном более чем в 70 милях (~ 112 км) к северу от Рима.

Считается, что сооружение было построено в четвертом веке во время правления императора Константина, который правил Римом с 306 по 337 год нашей эры. Константин был первым римским императором, принявшим христианство, сообщает «Аrkeonews».

Рескрипт — письмо императора Константина к горожанам, датированное IV веком, — привлек археологов в Спелло, знаменитый средневековый город на вершине холма. Это письмо 18-го века раскрыло интригующий аспект мультикультурного римского общества. Это позволило жителям Спелло провести религиозный праздник в своем городе, но была одна загвоздка: они должны были воздвигнуть храм божественным предкам Константина, семье Флавиев, и поклоняться им.

Открытие храма дает конкретные доказательства религиозной преемственности между римским и раннехристианским мирами, бросая вызов представлению о том, что социальные изменения были резкими.

Находка включает в себя три древние стены, которые, как полагают, являются частью храма, посвященного императорскому культу. Этот храм, расположенный в городе Спелло, в настоящее время считается крупнейшим свидетельством практики императорского культа в Италии четвертого века и поздней Римской империи.

До нашей находки у нас никогда не было ощущения, что существуют реальные физические, религиозные места, связанные с этой поздней «имперской культовой практикой». Но из-за надписи и ссылки на храм, Спелло предлагал очень заманчивый потенциал для крупного открытия имперского культа под руководством христианского правителя.

Мы знаем, что язычники поклонялись в своих храмах в четвертом веке, но все эти находки были незначительными и несущественными. И мы знали, что христиане поддерживали имперский культ, и мы знали об этом, не имея никакого представления о том, где бы это произошло. Этот храм соединяет эти две достопримечательности, и в этом отношении он не похож ни на один известный мне храм из средиземноморского мира Римской империи четвертого века. Любое исследование имперского культа в Римской империи четвертого века теперь должно принимать во внимание этот храм, что является невероятным открытием.

Этот храм потенциально может быть храмом, посвященным божественным предкам Константина, как способ поклонения императору во все более христианском мире того времени, это так странно, и мне нравится, что мы можем пролить на это свет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram