Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Климат в Шотландии меняется быстрее, чем прогнозировалось

, 17:36

Климат в Шотландии меняется быстрее, чем прогнозировалось

Климат Шотландии меняется быстрее, чем предсказывали ученые, с растущей вероятностью более частых и более экстремальных погодных явлений, согласно новому анализу, проведенному Институтом Джеймса Хаттона в Абердине.

Эксперты независимой исследовательской организации говорят, что погодные условия в Шотландии существенно изменились с 1960 года, и что изменения, которые, как ожидалось, будут наблюдаться в течение следующих трех десятилетий, уже происходят, сообщает «phys.org».

Например, в некоторых частях страны температура в феврале повысилась на 2,5°C с 1960 года. Это наблюдаемое изменение сопоставимо с нижним диапазоном того, что климатологи прогнозировали на будущий период 2020–2050 годов, подразумевая, что мы находимся на пути к достижению прогнозов более высоких температур.

Исследование, проведенное для правительства Шотландии, включает предупреждение о том, что растущий дефицит воды может повлиять на урожайность сельскохозяйственных культур, изменить функции экосистем и подорвать усилия по восстановлению торфяников.

Тенденции к усилению потепления и уменьшению количества осадков весной и летом также увеличат риск лесных пожаров.

Предупреждение прозвучало в связи с тем, что Великобритания, включая Шотландию, пережила самый жаркий июнь за всю историю наблюдений, в то время как июль был зарегистрирован как самый жаркий месяц в мире, а 2023 год будет самым теплым за всю историю наблюдений. Суточная глобальная температура поверхности моря также побила рекорды в начале августа.

Площадь морского льда в Антарктике также достигла рекордно низкого уровня, что связано с угрозой изменения океанских течений, в то время как площадь морского льда в Арктике продолжает сокращаться, что указывает на существенные пагубные изменения в способе регулирования температуры на Земле.

Сейчас мы находимся в разгаре климатического кризиса: наши экосистемы, которые регулируют климат и позволяют производить продукты питания, деградируют и находятся под угрозой разрушения.

Тот факт, что мы уже испытали некоторые прогнозируемые изменения в климате Шотландии, говорит о том, что изменение климата происходит быстрее. Это будет иметь глобальные последствия, влияя на торговлю и подрывая стабильность экономик, в то же время снижая нашу собственную способность адаптироваться, например, к продуктам питания, выращенным в домашних условиях, а также к водным, энергетическим и природным услугам, которые мы получаем от сегодняшних экосистем, - поясняют исследователи в своём докладе.

Последствия изменения климата влияют на семьи, общины и предприятия по всей Шотландии.

Экологи создают природные сети по всей Шотландии, чтобы помочь дикой природе адаптироваться к меняющемуся климату и сделать местную среду более устойчивой к наводнениям и более прохладной в теплую погоду. Также на уровне правительства идёт подготовка домов к экстремальным погодным условиям, и строительные нормы теперь включают меры по борьбе с перегревом и другими экстремальными погодными явлениями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram