Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Рекордная вспышка произошла на Солнце почти одновременно с боем курантов

, 19:06

Рекордная вспышка произошла на Солнце почти одновременно с боем курантов
Фото: «Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН»

Крупнейшая с 2017 года вспышка зарегистрирована на Солнце в новогоднюю ночь. Событие началось около половины первого ночи, всего через полчаса после боя курантов в Москве и за полчаса до наступления нового года в Калининграде, сообщает «Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН».

В большей части нашей страны вспышка датируется уже новым 2024 годом, но в западной и значительной части мира относится еще к прошедшему 2023 году. В мировых каталогах, ведущихся по всемирному (лондонскому) времени, вспышка будет маркирована 2023-м годом.

Причиной взрыва стало накопление магнитной и электрической энергии в короне Солнца в результате движения солнечных пятен. При этом область, в которой произошел взрыв, еще вчера находилась на обратной стороне Солнца, и только сегодня появилась в поле зрения Земли. По этой причине столь мощный взрыв стал абсолютно неожиданным, так как наблюдать происходящие здесь процессы ранее было невозможно.

Не исключено даже, что до выхода на видимую сторону Солнца область уже произвела несколько крупных взрывов на его обратной стороне, которые остались скрыты от земных приборов. Если это так, то серия взрывов может быть продолжена в ближайшие дни, то есть в первые дни года.

Событие произошло на восточном (левом) крае Солнца на значительном удалении от линии Солнце-Земля.

Необходимо заметить, что при таком расположении влияние на нашу планету полностью исключено.

К Земле с восточного солнечного края не могут прийти как облака плазмы, вызывающие магнитные бури и полярные сияния, так и быстрые заряженные частицы, являющиеся главной причиной выхода из строя космических аппаратов.

Основным воздействием от события стали потоки жесткого рентгеновского излучения высокой мощности, которые уже пришли к Земле и были поглощены верхними слоями атмосферы. Иных воздействий не ожидается, и выданный ранее благоприятный геомагнитный прогноз на весь период новогодних каникул сохраняется в силе. Любые сообщения о крупных или даже рекордных магнитных бурях, которые часто сопровождают в прессе такого рода явления, будут в данном конкретном случае недостоверны.

Вспышка является первым по настоящему мощным взрывом текущего солнечного цикла и может быть без преувеличения охарактеризована как событие исключительной силы.

Взрыв примерно в 2 раза превышает по мощности предыдущие рекордные события данного цикла.

Согласно предварительной классификации, вспышке присвоен балл X5.0. Занимавшая ранее первое место вспышка имела балл X2.8. Можно заметить, что она произошла менее 3 недель назад, 14 декабря 2023 года.

Третье место в текущем цикле сейчас занимает вспышка от 17 февраля 2023 года, имевшая балл X2.2. Последний раз более крупное событие, чем сегодняшнее, а именно вспышка уровня X8.2, происходило 10 сентября 2017 года.

Можно заметить, что оба события, и сегодняшнее, и предыдущее от 14 декабря, пока происходили на удалении от направления на Землю, что можно считать определенного рода удачей.

Нарастающая частота вспышек и рост их мощности свидетельствует о постепенном приближении Солнца к пику активности, который предположительно может наступить уже в середине 2024 года, хотя, по некоторым прогнозам, может быть сдвинут и на 2025 год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram