Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Хотите понаблюдать за звездами, астрономы расскажут с чего начать

, 14:58 Источник: phys.org

Хотите понаблюдать за звездами, астрономы расскажут с чего начать
Фото: stockvault

Мало что может быть более спокойным и расслабляющим, чем ночь под звездами. Во время новогодних праздников многие люди уезжают подальше от ярких городских огней, чтобы отправиться в поход. Они наслаждаются темным небом, усеянным мириадами звезд.

Есть что-то удивительное в том, чтобы помочь людям взглянуть на космос в телескоп, получить первые проблески многих чудес Вселенной. Но мы также можем делиться ночным небом и наслаждаться им своими собственными глазами, указывая на созвездия и планеты или открывая для себя радость наблюдения за метеорными дождями.

Если вы начинающий астроном, лучше всего начать с изучения ночного неба. Сегодня существует бесчисленное множество хороших приложений, которые помогут вам ориентироваться в ночном небе и созвездиях.

Чтобы запомнить ночное небо, вы можете попробовать прыгать по звездам. Выберите яркое, известное, легко доступное созвездие и используйте его в качестве ориентира, который поможет вам определить созвездия вокруг него.
Например, определите, где Полярная звезда, она самая яркая и начните изучать созвездия вокруг. Там легко читается, Малая и Большая медведица их по-другому называют малый и большой ковш.

Изучайте одно созвездие в неделю, и в течение года вы будете знакомы с большинством созвездий, видимых из вашего местоположения.

Астрономия – это замечательное хобби. В большинстве городов есть свои собственные астрономические клубы, и они, как правило, более чем рады приветствовать гостей, которые хотят полюбоваться ночным небом.

Члены астрономических обществ являются фантастическими проводниками в ночное небо, и у них часто есть невероятное оборудование, которым они более чем счастливы поделиться с вами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram