Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи обнаружили карту звездного неба возрастом 2500 лет

, 15:57

Археологи обнаружили карту звездного неба возрастом 2500 лет
Фото: INAF

Два круглых камня диаметром 50 сантиметров были обнаружены в Кастеллиер-ди-Рупинпикколо, древней крепости на вершине холма в итальянской провинции Триест, и один из них может быть одной из старейших небесных карт, найденных в Италии.

Кастеллиер-ди-Рупинпикколо является оборонительным сооружением. Использовался в качестве фортификационного сооружения с эпохи между 1800 и 1650 годами до нашей эры. До 400 г. до н.э. замок Рупинпикколо был одним из самых важных замков, а также первым, о котором было известно, сообщает «Аrkeonews».

Среди многих замков в районе Карста замок Рупинпикколо является одним из наиболее хорошо сохранившихся. Он стоит сразу за городом, на известняковом холме, вершина которого огорожена стеной толщиной 3-4 метра, но которая в некоторых местах достигает до 7 метров. Высота сохранилась максимум на 3 метра, но изначально она должна была достигать 7-8 метров.

Два больших круглых камня – два толстых диска диаметром около 50 см и глубиной 30 см – были найдены у входа в Кастеллиер и привлекли внимание археологов.

Один из камней представляет собой изображение солнца, в то время как другой представляет собой резную карту звездного неба, датируемую 4 веком до нашей эры.

Исследователи также использовали программу Stellarium для моделирования ночного неба, потому что звезда под названием Тета Скорпиона была так низко над горизонтом в 1800-х годах до нашей эры, что ее невозможно увидеть сегодня.

Команда обнаружила 29 гравировок на камне, и они идеально соответствуют созвездиям Кассиопеи, Ориона, Скорпиона и Плеяд. Исследователи предполагают, что резьба, вероятно, была создана одним и тем же человеком с помощью молотка и долота из необработанного металла с наконечником 6-7 мм, исходя из угла следов разреза в камне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram