Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

ВМО выпустит книгу по рекордам экстремальных климатических явлений

, 15:10

ВМО выпустит книгу по рекордам экстремальных климатических явлений
Фото: ВМО

ВМО взяла на себя ответственность за размещение официального архива экстремальных погодных и климатических явлений – аналога Книги рекордов Гиннеса по жаре, осадкам, ветру, молниям и многим другим явлениям.

Знания о погоде и экстремальных климатических явлениях критически важны не только для климатологии, но и для практических целей. Насколько высокой может быть температура воздуха в данном месте? Насколько холодно?

Например, при проектировании здания или моста важно знать, основываясь на прошлых наблюдениях, насколько высокой может быть скорость ветра в данной географической области.

Оценка экстремальных погодных и климатических явлений также имеет отношение к развитию фундаментальной науки об атмосфере: по мере изменения климата экстремальные значения предоставляют важнейшую информацию об изменениях в диапазонах климатических показателей.

Кроме того, люди, как правило, очарованы погодой. В частности, их интересуют экстремальные погодные явления – самые жаркие, самые холодные, самые ветреные и так далее. Наличие надежного списка этих крайностей может помочь повысить интерес людей к погоде.

В настоящее время в Архиве перечислены экстремальные значения температуры воздуха, атмосферного давления, осадков, града, ветра и молний, а также два специфических типа штормов – смерчи и тропические циклоны и высота океанских волн. Сохранение климатической памяти не может быть осуществлено должным образом без архивирования информации о рекордных экстремальных явлениях с течением времени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram